Обрезаем деревья и поливаем кусты. Какие работы нужно обязательно проводить на даче в июле

0
0

Июль – это середина лета и самое благоприятное время для работы над совершенными за дачный сезон ошибками и подготовки к зимовке. В этот период необходимо выполнить несколько очень важных дел на своей даче.

Подкормить кусты ягод

Летом происходит созревание ягод, поэтому садоводы всегда озабочены вопросом о том, как получить большее количество урожая. И тут все зависит от желания. Если подкормить кусты, то урожая будет много. Уделите особое внимание малине, смородине и крыжовнику.

Совершайте регулярный полив насаждений

Если растениям не давать воды, они могут погибнуть. А если влаги не будет хватать в период формирования плодов, можно потерять весь урожай. На один молодой куст понадобится два ведра воды, а на взрослый – четыре. Дереву или кустарнику, который плодоносит – 30-50 литров, молодому дереву – 50-80, а взрослому – 120-150. Поливайте насаждения теплой водой и сразу добавляйте подкормку. В этот период растениям требуется кальций и калий.

Защитите плоды от птиц

Птицы очень любят лакомиться вишней и черешней. Именно в июле появляются молодые поколения птиц, с которыми нужно вести борьбу. Можно сделать флажки из фольги, развесив их на ветки деревьев для отпугивания пернатых. Или разместить по периметру участка жестяные банки. Они будут издавать звук во время ветра и тоже отпугивать птиц.

Соберите семена

В июле надо собрать семена для последующей высадки. Некоторые садоводы вообще не проводят такой манипуляции. Они просто покупают готовые, проверенные семена. Но если все же заниматься заготовками для следующего сезона, то делать это следует как раз в июле.

Прививка для деревьев

Если есть желание вырастить большой сад и не вкладывать в него много денег, стоит взять в руки специальный нож и начать прививку деревьев. Делать это нелегко, и есть свои нюансы. Прививка зависит от сорта, типа и других важных параметров дерева.

Уделите внимание клубнике

После уборки урожая нужно позаботиться о клубнике и землянике. Следует разрыхлить землю, чтобы стимулировать развитие корней. Удалите ненужные кусты и побеги. В июле, после сбора ягод, за клубникой нужно хорошо ухаживать. Не следует забывать о своевременном и регулярном поливе.

Своевременно собирайте ягоды

Это нужно делать вовремя, ведь, если ждать полного созревания, можно потерять большое количество ягод. Ягоды привлекают вредителей и начинают гнить, в результате чего происходит развитие грибка.

Обрезка деревьев

Удалите все успевшие вырасти больные ветки. Это делают для того, чтобы деревья успели набраться сил перед зимовкой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание