Тревога, самоуважение: выявлены связанные с ревностью черты личности

0
0

Ревность — это черта, которую чаще всего относят к романтическим связям. Однако она может проявляться во множестве ситуаций на протяжении всей жизни. Ревность считается неприятной, но можно также сказать, что она выполняет адаптивные функции. Вот какие черты человека связаны с навязчивым желанием ревновать партнера.

Исследование ученых

Стиль привязанности и ревность исследовались ранее, показывая различные тенденции у людей с безопасной, тревожной или избегающей привязанностью. Черты личности так называемой большой пятерки были изучены с разных сторон, но исследований о проявлениях ревности до сих пор проводилось слишком мало. Ученые решили восполнить этот пробел.

Исследователи собрали группу из 509 женщин и 338 мужчин в возрасте от 18 до 63 лет. Выборка была преимущественно гетеросексуальной, и около ¾ участников состояли в браке. Изучив ответы участников на вопросы в анкете, специалисты выполнили измерения личностных качеств, привязанности к взрослым, романтической ревности и переменной статуса отношений.

Результаты тестов оказались неожиданными

Результаты показали, что низкая открытость, невротизм и непокладистость увеличивали склонность к ревности. То есть если человек замкнутый и неуступчивый, больше шансов, что он станет сильно ревновать своего партнера. Что касается параметров привязанности, то, насколько человек полагается на других, и беспокойство по поводу того, что его покинут, были предикторами ревности. При этом уровень комфорта в близости не имел отношения к ревности.

Ученые проверили, изменились ли эти эффекты в зависимости от пола, статуса отношений или неверности партнера. Удивительно, но личностные черты характера и параметры привязанности в равной степени предсказывали ревность во всех этих группах. Дамы показывали признаки эмоциональной, а мужчины - интимной ревности. Те, у кого партнера вообще не было, говорили о своем высоком уровне ревности в прошлом.

Ревность не зависит от пола и статуса отношений

В целом было обнаружено, что пол, статус отношений и опыт неверности связаны с различиями в романтической ревности. Однако, несмотря на эти средние различия, модель ассоциации романтической ревности с личностными чертами и размерами привязанности не зависит от пола, статуса отношений и опыта неверности. Это открытие указывает на устойчивую сеть личных характеристик, лежащих в основе романтической ревности.

Исследование сделало шаги к лучшему пониманию механизмов, лежащих в основе ревности. Несмотря на это, у него есть ограничения. Одним из них является то, что в этом исследовании использовались показатели самооценки, которые могут быть особенно уязвимы для обмана и предубеждений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание