При фитофиорозе нужно ускорить созревание томатов. Используем все способы

0
0

Фитофтора - это самое распространенное грибковое заболевание среди томатов. Весьма важно быстро от него избавиться, так как растение может попросту погибнуть. Сам грибок распространяется как на плоды, так и на ботву. При появлении первых признаков болезни необходимо ускорить созревание урожая для его сохранения. Это можно сделать шестью перечисленными ниже способами.

Пасынкование

Это удаление на кустах нижних листьев. Благодаря такому действию томат направит всю энергию не на формирование новых завязей, а на созревание плодов. Помимо листьев, опытные дачники советуют избавлять и от соцветий, оставляя исключительно плоды. Так на урожае точно не будет следов грибка.

Снижение полива

Для быстрого созревания томатов нужно снизить полив. Если влага будет отсутствовать, то помидоры покраснеют без потери вкуса. А еще рекомендуют подкладывать под кусты солому. Она не только предотвратит проникновение грибковых спор в грунт, но и защитит от потери влаги. Нелишним при заражении фитофторой будет подкормка томата гуматом калия, поддерживающим иммунитет растения и способствующем созреванию урожая.

Обработка йодным раствором

Он поможет снизить распространение фитофторы. Опрыскивание нужно провести при возникновении первых признаков заболевания. 30 капель йода тщательно растворяют в 10 литрах теплой воды и проводят распыление раствора из пульверизатора.

Применение солевого раствора

Не менее эффективен против фитофторы солевой раствор. На стакан воды добавляют две столовые ложки соли. Полученный раствор простимулирует созревание томатов и снизит прогрессирование болезни.

Спирт

Неоднократно доказывал собственную эффективность. Для ускорения процесса созревания водку или спирт набирают в шприц и вкалывают в каждый томат. Спиртное вводят в небольшом количестве, а сочные плоды появляются уже через несколько дней.

Селитра

2 спичечных коробка гранул растворяют в 5 литрах воды. Полученный раствор распыляют на кусты вечером после заката.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание