У капусты желтеют и сохнут листья: ошибки, которые необходимо немедленно устранить

0
0

При выращивании капусты огородники могут столкнуться с такой проблемой, как пожелтевшие и засохшие листья. Чаще всего это свидетельствует об ошибках в агротехнике. Если своевременно обнаружить такое явление и быстро начать принимать меры, то все можно исправить.

Итак, какие ошибки потребуется немедленно устранить?

Полив и достаточное освещение

Капуста относится к влаголюбивым культурам, однако слишком сильно увлажнять почву все же не рекомендуется. Поливать ее нужно по мере просыхания почвы.

Также важно предусмотреть еще при высадке рассады, чтобы грядки не попали в тень находящихся поблизости построек или деревьев.

Кислотность почвы

При выращивании капусты земля не должна быть слишком кислой, иначе урожая она не даст. Уровень рН можно нормализовать с помощью доломитовой муки или древесной золы.

Удобрения

Листья капусты желтеют и сохнут при недостатке питательных веществ. Чаще всего овощ может засохнуть из-за дефицита азота. Недостаток калия и фосфора также приводит к тому, что листья начинают желтеть. Если вовремя внести удобрения, капусту можно спасти.

Также необходимо регулярно осматривать посадки, чтобы вовремя обнаружить признаки болезней или нападения вредителей. Важно как можно раньше заметить проблему, тогда можно рассчитывать на урожай.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание