Как слепить идеального снеговика

0
0

Зима у каждого из нас связана с белоснежной чистотой природы, напоминающей сказку своими волшебными пейзажами. Окунает она и в ностальгию беззаботного детства, когда во время новогодних каникул мы катались на санках, лыжах, бросались снежками и, конечно же, лепили снеговиков. Такие занятия не чужды и взрослым. Иначе какая же может быть зима без таких развлечений? Однако сделать снежное чудо может быть не так просто. Если вы не подойдете к этому делу ответственно, то ваше творение будет крениться и может упасть, тогда все труды окажутся напрасными.

Хотите слепить идеального снеговика? Тогда прислушайтесь к следующим рекомендациям.

Подходящий снег

Если вы когда-нибудь занимались лепкой снеговика, то знаете, что не любой снег подойдет для этого дела. Слишком сухой не будет скрепляться в снежки и держаться. С мокрым тоже сложно работать, а снеговик не получится красивым и белоснежным, скорее он будет походить на ледовую скульптуру, причем не самую ровную. В такой ситуации остается лишь ждать, когда выпадет новый снег. А вот если очень хочется сделать снежного человечка уже сейчас, а сухой снег рассыпается в руках, его можно слегка смочить из пульверизатора или садового шланга с брызгалкой. Снег должен быть обработан не водой, а влажным туманом.

Если же у вас уже все подготовлено, перейдем непосредственно к делу.

Лучшее место

Когда будете выбирать место для своего снеговика, учитывайте несколько моментов:

  • Вокруг должно быть много снега, чтобы за этим ресурсом не пришлось никуда ходить.
  • Если вы поставите снеговика на ровное, устойчивое место, есть большая вероятность, что он не упадет случайно.
  • Избегайте прямого попадания солнечных лучей. В тени ваше творение простоит дольше и не будет подтаивать раньше времени.
  • Если вы хотите любоваться снеговиком, соорудите его за окном, чтобы можно было видеть его из дома.

Рассчитываем пропорции

Зачастую снеговики состоят из трех снежных шаров, но их может быть и больше. Чтобы ваше творение дольше простояло и не рухнуло, пока вы отвернетесь, сделайте правильные пропорции. Каждый последующий снежный ком должен быть меньше предыдущего.

То есть нижний шар сделайте самым большим для устойчивости, а дальше уменьшайте их размер, чтобы сооружение выдержало свой вес. К примеру, если нижний шар в диаметре будет около 90 см, второй делайте на 60 см, а третий - 30 см.

Скатываем снежки

Большие снежные валики для снеговика можно получить только в том случае, если вы будете скатывать их по земле. В руках сделать их невозможно. Однако если ваш снежок будет недостаточно крепким, он "поплывет", когда вы поставите на него следующий снежный ком.

Для начала слепите обычный снежок в руках, приминая и спрессовывая снег, сделайте его покрепче. Потом уже катайте его по земле вокруг будущего снеговика. Не тащите снежные комья издалека, рассчитывайте так, чтобы готовый шар получился, когда вы уже приближаетесь к месту расположения вашего снежного человечка.

Когда первый шар будет готов, хорошо спрессуйте его руками для укрепления. Затем можно сделать остальные части таким же образом.

Придание правильной формы и завершающие штрихи

Для того чтобы ваш снеговик был устойчивым, необходимо немного сплюснуть снежный шар, придавив его сверху и снизу, прежде чем разместить на нем другой. Благодаря большей площади сцепления снега и дополнительной устойчивости ваше сооружение простоит дольше.

Все привыкли к глазкам-уголькам, носу-морковке, метле в руках снеговика и ведру на голове. Но это не значит, что вы должны идти тем же путем, выбирая стандартные украшения. Подойдите к этому креативно и отдайте предпочтение чему-то более нетрадиционному. Оригинальный снеговик не только станет предметом вашей гордости, от также будет удивлять и радовать всех прохожих.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание