Желтые завязи на огурцах: в чем причина и как с этим бороться

0
0

Если завязи у огурцов начали желтеть, необходимо выяснить причины такого явления и определиться с методами борьбы. Причин пожелтения может быть несколько, среди которых главные - неподходящие условия выращивания и неправильный уход. К неподходящим условиям можно отнести дефицит света, недостаток или избыток влаги в почве, несоблюдение температурного режима, слишком плотную посадку растений. Погрешности ухода заключаются в нерегулярном поливе огурцов, не подходящим для культуры составе грунта, недостаточное опыление, несвоевременная борьба с инфекциями и вредителями.

Но всего этого можно избежать, если следовать простым советам.

Недостаток освещения

Чаще всего завязи на огурцах желтеют при недостаточном освещении. Растению необходим рассеянный свет, которому его должно хватать. Если правильно распределить свет, рост огурцов ускорится, а это приведет к увеличению урожая.

Нарушение температурного режима

При выращивании огурцов необходимо придерживаться определенного температурного режима - от +18 до +35 градусов. Важно не допускать резких перепадов температур - больше 6 градусов. Если температура воздуха опускается ниже +12 градусов, рост огурцов замедляется.

Дефицит влаги

Листья могут желтеть, если корневой системе огурцов не хватает влаги, и она начинают вытягивать ее из стеблей и листьев. Поэтому огурцы нуждаются в регулярных поливах. При засушливой погоде на один квадратный метр потребуется в среднем до 25 литров воды в сутки. Но и заливать огурцы не следует, очень важно соблюдать баланс, поэтому ориентироваться надо на погодные условия.

Большая плотность

Еще одна причина желтых листьев - слишком плотная посадка растений. Между ними необходимо оставлять расстояние 0,5 метра. Между рядами нужно выдерживать 0,8 метра. У огурцов должно быть достаточно много места, чтобы они друг другу не мешали.

Неправильный полив

Огурцы нуждаются в регулярном поливе. Ни в коем случае нельзя допускать пересыхания почты. Очень важна и температура воды, она не должна быть слишком холодной, иначе урожай может погибнуть.

Неправильное использование удобрений

Огурцам требуется полный комплекс минералов, а не только калий, азот, фосфор. Недостаток удобрений, как и их избыток, может привести к гибели огурцов.

Если нет желания вносить химические удобрения, можно использовать народные средства. Например, древесную золу, которая заменит весь комплекс необходимых элементов.

Еще одна серьезная проблема, которая может случиться в теплице, - это неправильное опыление. Из-за нарушенной вентиляции даже самоопыляющиеся сорта могут иметь такую проблему и, как следствие, не дадут нужного количества завязей.

Огурцы подвержены некоторым болезням, а также нападению вредных насекомых, поэтому важно своевременно принимать меры.

Самые распространенные вредители огурцов - это белокрылка тепличная и тля.

Из заболеваний особенно опасен бактериоз, который чаще всего развивается при загущенных посадках и слишком влажной почве. Болезнь характеризуется пожелтением листьев и завязей, снижением или отсутствием урожая.

Если за огурцами тщательно следить и соблюдать все условия выращивания, тогда можно рассчитывать на богатый урожай.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание