Отличное угощение для каждого гурмана: как простой йогурт превратить в домашний сыр

0
0

На основе йогурта и молока можно сделать очень вкусный и нежный домашний сыр. Получается очень аппетитный продукт, который совершенно никак не уступает по своим вкусовым качествам магазинной моцарелле.

Такой сыр можно потреблять даже тем, кто пристально следит за своей фигурой и боится набрать лишний вес. Оказывается, готовить его достаточно быстро и просто.

Как приготовить сыр из йогурта

Есть два варианта приготовления этого продукта. Один из них содержит только лишь цельное молоко, греческий йогурт без добавок и специи, а другой же обогащен ароматной зеленью и получается более пикантным.

Первый вариант сыра можно использовать для бутербродов по утрам. Второй же отлично подойдет для свежих салатов или пасты.

Польза домашнего сыра

Этот продукт содержит в своем составе витамины самых различных групп. Также есть много белков, жирных кислот и минеральных веществ. Все эти вещества активно участвуют в обменных процессах и способствуют нормализации уровня холестерина.

Домашний сыр из йогурта

Получается продукт с нежной сливочной текстурой. Для его приготовления потребуется:

  • 1 л цельного молока;
  • 150 г несладкого йогурта;
  • 1 ст. л. столового уксуса;
  • 1,5 ст. л. каменной соли.

Готовить сыр стоит в кастрюльке с достаточно толстым дном, чтобы в процессе варки ничего не подгорело.

В подготовленную емкость влить молоко и добавить в него соль. Хорошо размешать и поставить на плиту на минимальный огонь. Молоко довести до кипения, но не кипятить.

Когда молоко будет готово, нужно снять кастрюлю с плиты, добавить йогурт и снова все перемешать. Смесь при этом должна стать комковатой. Добавить в общую массу уксус и еще раз перемешать все ингредиенты.

Сложить марлю как минимум в 3 слоя. Выстелить дуршлаг и перелить в него молочную смесь. Края марли собрать и выжать остатки жидкости из сыра.

Готовый сыр поместить в оставшуюся сыворотку и дождаться остывания. Затем все это поставить в холодильник на сутки. Можно потреблять сыр в пищу.

Желательно сохранять готовый продукт в герметичном контейнере в холодильнике. Лучше всего держать его все время в сыворотке.

Пикантный сыр

У этого сыра довольно необычный приятный вкус и аромат. Для его приготовления потребуется:

  • 1 л цельного молока;
  • 200 г натурального греческого йогурта;
  • 3 яйца;
  • 1 ст. л. коричневой паприки;
  • 2 ст. л. сушеных листков мяты;
  • соль.

В глубокой миске соединить яйца и йогурт. Перемешать все это до однородного состояния. Поставить на плиту молоко и довести его до кипения. Как только горячее молоко начнет закипать, добавить яично-йогуртовую смесь.

Варить сыр нужно в течение 7-8 минут. Когда масса снова начнет закипать, добавить мяту, паприку и специи. Подержать смесь еще 1 минуту на плите и после этого снять кастрюлю. Дальше сыр нужно откинуть быстро на дуршлаг, выстеленный марлей. Выдавить лишнюю влагу и переложить на чистую марлю.

Затем нужно сделать гнет. Для этого сыр поместить в емкость и чем-то сверху прижать. Например, можно использовать формы для выпечки и банки с консервацией или водой. Пробовать готовый твердый сыр можно уже через 4 часа после того, как он побудет под гнетом. Однако лучше всего готовый продукт оставить на несколько часов в холодильнике, чтобы сыр приобрел требуемую довольно плотную консистенцию и его вкус стал еще лучше.

Приготовить домашний сыр из молока и йогурта очень просто. Эти два рецепта очень хорошие и пригодятся каждой хозяйке. Это просто отличное угощение для абсолютно каждого гурмана, который точно по достоинству сможет оценить этот продукт. Используя эти рецепты, можно приготовить два совершенно разных продукта. Один из них будет иметь текстуру и вкус, как у настоящей моцареллы. Продукт, приготовленный по второму рецепту, будет напоминать самый настоящий твердый сыр.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание