Воздушные отводки: что это такое, как ими размножать растения разными способами

0
0

Размножать растения можно самыми различными способами. Самым простым способом является размножение при помощи семян. Однако это достаточно длительный процесс. Кроме того, растения, выращенные из семян, не всегда идентичны материнскому растению. Чтобы получить идентичную копию, требуется генетический материал.

Именно поэтому стоит использовать метод размножения воздушными отводками. Вот несколько рекомендаций относительно такого способа размножения в садоводстве, а также то, какие растения для этого лучше всего подойдут.

Что собой представляют воздушные отводки?

Этот тип размножения несколько напоминает черенкование. Однако при этом черенки остаются на родительском растении или дереве до тех пор, пока они не укоренятся, прежде чем их можно будет пересадить.

Когда в стебле растения делается надрез, то питательные вещества не попадают из листьев к корням через внутренний слой коры. Это побуждает к росту новых корней.

Как только новая корневая система вырастет, то можно отрезать стебель снизу и получить совершенно новое растение.

Воздушные отводки являются хорошим методом размножения новых деревьев и кустарников из стебля, который все еще прикреплен к родительскому растению. Стебель оборачивается влажным мхом, чтобы способствовать образованию новых корней.

Какие растения лучше всего подходят

Воздушная отводка является эффективным методом размножения некоторых растений, которые плохо укореняются из черенков и часто не имеют низких побегов, пригодных для обычной отводки.

Большинство растений можно размножать таким способом, так как донорский материал не удаляется до тех пор, пока у него не появятся корни. Отлично подходят комнатные травянистые тропические растения и древесные декоративные растения, предназначенные для открытого грунта. Например, это могут быть:

  • азалия;
  • камелия;
  • магнолия;
  • яблоня;
  • груша;
  • цитрусовые;
  • жимолость;
  • роза;
  • сирень;
  • самшит;
  • восковой мирт.

Все эти растения без проблем дают корни и довольно быстро растут.

Когда лучше всего размножать растения

Лучше всего проводить воздушное размножение весной или летом. Если есть возможность делать это весной, то стоит выбирать прошлогодние побеги.

Если нет возможности сделать это до середины лета, то стоит выбирать побеги текущего года. Стоит учитывать то, что побеги деревьев должны иметь диаметр до 2 см.

При размножении комнатных растений стоит сделать два небольших чередующихся надреза на противоположных сторонах стебля, а не один большой на одной стороне.

Как сделать воздушную отводку

Нужно выбрать здоровый, прямой и крепкий стебель возрастом 1-2 года. Срезать боковые побеги и листья с отрезка размером 30 см. Не должно быть никаких зацепок.

Сделать надрез длиной 2,5 см в листовой почке под углом по направлению к верхушке побега. Нанести на поверхность разреза гормональный препарат для укоренения.

Для стимуляции процесса образования корневой системы можно дополнительно провести бороздование коры в нижней части предполагаемого отводка.

Для этого нужно сделать 2-4 вертикальных пореза длиной 5-10 см и глубиной 1-3 мм.

Поместить в надрез небольшое количество влажного мха. Обернуть эту часть ствола черным пластиковым пакетом, заклеив его с одного конца лентой.

Заполнить полученный рукав влажным мхом толщиной 7,5-10 см. Заклеить другой конец пакета клейкой лентой.

Оставить это укрытие на 1-3 месяца. Периодически снимать пакет и проверять на наличие корешков.

Солнечные лучи негативно влияют на процесс образования корневой системы, а темнота стимулирует его. Кроме того, черная пленка нагревается и отдает отводку свое тепло. Это способствует более быстрому росту корней.

Возможно придется немного увлажнять мох, если кажется, что корневой ком подсыхает. Когда через мох будут видны новые крепкие корни длиной около 5 см, то нужно снять пакет.

Срезать стебель немного ниже укоренившейся части при помощи ножа или садовых ножниц. Пересадить укоренившийся стебель в почву, подходящую для растения.

Держать подальше от прямых солнечных лучей. Не стоит пытаться удалить мох с корней.

Поливать и ухаживать за растением до тех пор, пока оно не станет достаточно большим для посадки на открытом воздухе.

Желательно, чтобы среднесуточная температура воздуха была не ниже 18 градусов.

Большинство плодовых деревьев, таких как вишня, слива, груша, через 30-40 дней после закладки отводка дают первые корешки, а к концу вегетационного сезона образуют хорошо развитую корневую систему.

После этого ветку под самим рукавом осторожно срезают. Оставшуюся ранку замазывают садовым варом или зеленкой. Черенок высаживают в подготовленное для него место.

При посадке черенок нужно углубить в почву по месту бывшей верхней обвязки. Именно там в последующем будет формироваться корневая шейка.

Вокруг высаженных саженцев насыпать слой опавших листьев толщиной 15-20 см, которые будут выступать в качестве мульчи.

Преимущества воздушного размножения

В отличие от обычных черенков, при воздушном размножении они получают влагу от родительского растения на протяжении всего периода укоренения, что снижает вероятность их высыхания.

Большим плюсом является то, что есть возможность выращивать новые растения без надобности использования горшка и субстрата.

Недостатки воздушного размножения

Недостатком является то, что стеблям может потребоваться больше времени для образования корней, чем другим типам черенков.

Кроме того, вероятнее всего, получится намного меньше черенков, чем при стандартном методе черенкования.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание