Улучшает сон и уменьшает стресс: 10 видов чая против беспокойства

0
0

Знаете ли вы, что некоторые чаи могут способствовать беспокойству, так как они содержат кофеин. Другие же варианты, напротив, снимают тревогу и избавляют от стресса. Если вы чувствуете беспокойство, самый простой способ избавиться от него — выпить чай. Вот несколько доступных вариантов, которые, по мнению ученых, помогут вам успокоиться.

1. Чай из пассифлоры

Исследования показали, что пассифлора может улучшить сон и помочь лучше справляться с тревогой. Она может быть немного горькой, поэтому допустимо ее смешивание с другими травами.

2. Мятный чай

Считается, что запах мятного чая помогает избавиться от депрессии и чувства тревоги. Кроме того, он просто вкусный и расслабляет после тяжелого трудового дня. Вы можете приготовить чай как из сушеной мяты, так и из свежей. В обоих случаях он будет полезным.

3. Ромашковый чай

Ромашка долгое время считалась успокаивающим чаем. Действительно, исследования показывают, что длительное употребление ромашки может уменьшить симптомы тревоги. Рекомендуется употреблять его на постоянной основе, чтобы добиться стойкого эффекта. Впрочем, это касается всех натуральных чаев.

4. Чай из корня одуванчика

Чай из корня одуванчика не считается успокаивающим напитком, но если вы долгое время находились в состоянии стресса, он будет именно тем, что вам нужно. Также в перечень целебных действий входит очищение печени и увеличение выработки желчи. Это полезно, поскольку стресс негативно влияет на пищеварительную систему. Поэтому стоит попробовать в течение некоторого времени попить еще и чай из одуванчика.

5. Аюрведический детокс-чай

Еще один успокаивающий вариант напитка — это аюрведический детокс-чай. Он представляет собой смесь трав, своеобразный чайный сбор, которые способствуют детоксикации организма, то есть его очищению от вредных веществ. Ведь, когда в организме меньше токсинов, ему легче расслабиться и восстановить нормальную работу органов и систем.

6. Лавандовый чай

Лаванду связывают со снижением уровня стресса и его влияния на организм, а также со спокойствием. Но важно иметь в виду, что данное растение может обладать эстрогенными свойствами. Следовательно, если у вас есть какие-либо признаки доминирования эстрогена или другие гормональные нарушения, лучше не принимать лаванду ни в каком виде или как минимум проконсультироваться с лечащим врачом.

7. Чай с мелиссой

Лимонный бальзам, как еще называют мелиссу, тоже считается эффективным средством для снижения симптомов тревоги и депрессии. Предполагается, что он работает посредством повышения ГАМК (гамма-аминомасляная кислота). Если вы предполагаете, что ваше беспокойство связано с низким уровнем ГАМК, чай с мелиссой будет для вас отличным вариантом.

8. Чай ашваганда

Ашваганда является адаптогеном и считается эффективной в снижении стресса и беспокойства. Поэтому специалисты рекомендуют попробовать и ее.

9. Чай из расторопши

Расторопша — еще одна детокс-трава, которая может помочь организму избавиться от токсинов. Таким образом, хотя эффект успокоения может быть не немедленным, такой чай поможет уменьшить стресс и его влияние на организм.

10. Зеленый чай

Зеленый чай богат L-теанином — аминокислотой, которая может уменьшить вроде беспокойство. Однако он содержит много кофеина, который способен вызывать тревогу. Также зеленый чай богат кверцетином. Поскольку кверцетин имеет катехиновую структуру, он обрабатывается нашим организмом так же, как адреналин и норадреналин. Если организм занят переработкой кверцетина, нам может быть трудно перерабатывать другие химические вещества, вызывающие стресс, поэтому лучше выбрать добавку L-теанина вместо зеленого чая или зеленый чай без кофеина.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание