Дрожжи и хвощ. Готовим средства, которые спасают от фитофторы

0
0

Томаты и картофель чаще других культур подвергаются фитофторозу - потемнению листьев, которые очень быстро превращается в черные. Фитофтора может поразить и плоды, поэтому обрабатывать растения нужно регулярно. Вот самые эффективные средства для борьбы с болезнью.

Что можно использовать

В первую очередь нам помогает обычная зола. Ее добавляют в почву перед и сразу после посадки растений, а когда они наберут зеленую массу, обсыпают сухим пеплом кусты. Если погода ветреная, готовят раствор из пепла, воды и хозяйственного мыла.

Следующим эффективным средством является раствор из полевого хвоща. В литре воды варят 100 г сухого растения или 150 г свежего. Через полчаса раствор снимают, смешивают его с 5 л воды и дают остыть. Раствором опрыскивают томаты раз в две недели.

Если болезнь уже проявилась, можно попытаться спасти томат раствором дрожжей. Разводим в ведре воды 100 г дрожжей и тщательно опрыскиваем не только томатные кусты, но и землю вокруг.

Попробуйте йод с молоком. В литре молока разводим 15 капель йода и опрыскиваем томаты раз в две недели. Йод является не только дезинфицирующим средством, но и ускорителем роста.

Также в аптеке можно купить трихопол, развести одну таблетку в ведре воды и обрабатывать томаты и картофель.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание