Нельзя обрывать с частью стебля: как правильно нужно собирать огурцы с грядки

0
0

Огурцы - довольно капризное растение. Оно требовательно к условиям выращивания и уходу. Большое значение также имеет техника сбора урожая. Если неправильно срывать плоды, то это может навредить огуречным посадкам. Это ухудшает дальнейшее плодоношение растения. В статье мы расскажем, как правильно собирать урожай огурцов.

Какие огурцы можно срывать

Огурцы имеют долгий период плодоношения. Каждое растение приносит урожай в течение 3 месяцев. Вы можете снимать с него плоды до 20 раз за сезон.

Очень важно собирать огурцы вовремя, а также знать, какие плоды готовы к сбору, а какие нуждаются в дозревании.

Первые огурцы срывают еще маленькими. Это стимулирует плодоношение. В дальнейшем следует собирать только спелые экземпляры.

Созревший огурец имеет достаточно крупные размеры, равномерный зеленый цвет и правильную форму. Хвостик на кончике овоща должен быть немного сухим и легко обрываться.

Чем вредно перезревание

Если огурцы давно уже созрели, но вы не торопитесь их собирать, то это может негативно сказаться на урожайности. В перезревших плодах образуется большое количество семян. Растение тратит на этот процесс много энергии и питательных веществ. Это препятствует росту куста и формированию новых плодов.

На перезрелость овоща указывают такие признаки, как пожелтение и утолщение кожуры, чрезмерно большой размер плода, исчезновение пупырышков на поверхности. Если разрезать такой огурец, то можно увидеть крупные семена. Перезревшие овощи теряют упругость, становятся невкусными и не подходят для домашних заготовок.

Когда собирать урожай

Собирать урожай огурцов нужно по мере их созревания. Обычно плоды срывают каждые 2 - 3 дня. Сорта с ускоренным созреванием нужно снимать каждый день.

Большое значение имеет время сбора овощей. От этого зависит сохранность урожая. Огурцы нельзя собирать днем, особенно когда стоит жара. В этом случае они не будут долго храниться, быстро завянут или размягчатся.

Огурцы не стоит собирать после дождя, полива или обильной росы. Влажные плоды плохо хранятся, даже если вы их обсушите.

Оптимальное время для сбора огурцов - раннее утро или вечерние часы после заката. Такие плоды будут долго сохранять упругость, сочность и свежий вкус.

Как срывать плоды

Огурцы нельзя срывать грубо, иначе можно травмировать растение. Это ухудшит его плодоношение. Созревший овощ не допускается откручивать вращательными движениями, отрывать вместе со стеблем, а также дергать и тянуть за куст. Во время сбора урожая нельзя повреждать другие части растения: соцветия, листья, завязи.

Плоды нужно аккуратно отрывать от кустиков. При этом важно не повреждать место сращения овоща с плодоножкой. В идеале огурцы следует срезать ножницами или секатором. Это минимизирует травматизацию растения.

После сбора урожай огурцов следует положить в прохладное место. Мыть овощи нужно непосредственно перед употреблением.

Заключение

Ошибки при сборе огурцов могут испортить урожай на последнем этапе выращивания, даже если до этого вы тщательно ухаживали за растением. Чтобы огуречные грядки хорошо плодоносили в дальнейшем, соблюдайте правила уборки овощей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание