Нерка, чинук, кижуч: 8 видов лосося и особенности приготовления каждого

0
0

Лосось уже давно перестал быть экзотическим продуктом, а согласно последним данным, он не единственный в своем роде. Существует как минимум восемь разных видов лосося. Эта рыба содержит много полезных жиров, но ее вкус зависит от вида, места, где был выращен лосось и способа приготовления. Оказывается, не все виды лосося можно готовить одинаково.

Нерка

Нерка является одним из самых плодовитых видов лосося. Этот лосось кажется синим в соленой воде, чтобы слиться с окружающей средой, но меняет оттенок на красноватый, когда плывет в пресную воду для нереста. Нерки являются одними из самых мелких видов тихоокеанского лосося, в среднем около 50-70 сантиметров в длину и весом от 2 до 7 килограмм.

Филе нерки очень твердое, но при этом ароматное. Эта рыба очень жирная, что делает ее особенно сытной. Из-за того, что вкус ярко выраженный, нерка хорошо подходит для простых методов приготовления, которые не меняют ее натуральный вкус и текстуру. Поэтому этот лосось особенно хорош в приготовлении суши, для сашими и отлично подходит для копчения.

Чинук, или Чавыча

Чавыча - крупнейший сорт тихоокеанского лосося, он также известен как королевский лосось. Каждая рыба в среднем весит около 13 килограмм и имеет длину около метра, хотя некоторые из них могут быть намного больше. Самая большая чавыча в истории весила колоссальные 38 килограмм. Чинук в основном обитает в водах северо-запада Тихого океана.

Чавыча, или королевский лосось, оправдывает свое название очень роскошным вкусом и мягкой хлопьевидной текстурой. Это самый жирный из всех сортов лосося с высоким содержанием омега-3, полезных для сердца. Его вкус можно описать как сочный, богатый, мягкий и бархатистый. Выдерживает различные методы приготовления, поэтому часто фигурирует во многих рецептах. Чинук великолепен на гриле, выдерживает копчение, подходит для медленного приготовления или жарения.

Кижуч

В настоящее время популяция дикого кижуча намного выше, чем других видов лосося, находящихся под угрозой исчезновения, таких как дикий атлантический лосось. Так что вы можете чувствовать себя хорошо, поедая эту экологически чистую рыбу.

Кижуч (также называемый серебряным лососем из-за его окраски) имеет более мягкий, сдержанный вкус, чем большинство других сортов, и твердую текстуру, которая хорошо подходит для различных стилей приготовления. Но стоит отметить, что, по сравнению с другими видами лосося, кижуч имеет несколько меньший уровень жира, поэтому его легко пересушить, оставив готовиться дольше, чем нужно. Лучше всего его обжаривать на сковородке или запекать в духовке. Если еда приготовилась правильно, то филе будет хрустящим снаружи и сочным внутри.

Кета

Один из малоизвестных сортов лосося, кета — мясистая и вкусная рыба. В местах обитания ее часто вялят на зиму, коптят или консервируют. Филе кеты отличается низким содержанием жира, высоким содержанием микроэлементов и очень мягким вкусом. Этот сорт лосося подойдет тем, кто не любит интенсивный рыбный вкус, а еще кета отлично сочетается с карри и супами. Из филе кеты получаются отличные гамбургеры.

Горбуша

Горбуша, один из самых мелких видов лосося, обычно весит не более 2-3 килограмм. Этот вид лосося встречается в изобилии в холодных водах северной части Тихого океана. Крошечную рыбку безошибочно узнают по ярко-зеленой или синей чешуе, а также по черным пятнам, которые появляются в пресной воде. Горбушу обычно вылавливают в огромных количествах, а затем консервируют , коптят или перерабатывают в полуфабрикаты.

Когда дело доходит до приготовления пищи, повара предлагают обращаться с горбушей больше как с форелью. Горбуша самая нежная на вкус, и ее следует жарить на гриле кожей вниз, чтобы сохранить ее аромат. Соление, приготовление на пару или сашими хорошо подходят для этого сорта.

Вишневый лосось, или сима

Вишневый лосось похож на горбушу и весит в среднем всего 2,5 килограмма. Вкус этого лосося изысканный и сочный. Несмотря на то, что вишневый лосось довольно жирный, у него легкий вкус, и есть несколько отличных способов его приготовления — попробуйте приготовить на гриле, обжарить на сковороде или даже приготовить суши.

Амаго

До сих пор ведутся споры о том, являются ли вишневый лосось и амаго одним и тем же или двумя разными разновидностями лосося. Но стоит их все же различать. В то время как вишневый лосось происходит из восточных бассейнов Японии, амаго — с запада. Кроме того, у амаго есть маленькие красные и ярко-оранжевые точки, которых просто нет у других западно-тихоокеанских рыб.

Амаго также известен как король речной рыбы — возможно, это намек на уникальный внешний вид рыбы, но это также понятно, когда дело доходит до ее вкуса. В Японии амаго часто подают как сашими. Еще одним звездным традиционным рецептом является нанбанзуке, который требует маринования рыбы в остром соусе и обжаривания во фритюре. И судя по отзывам, даже кости амаго вкусные.

Атлантический лосось

Единственный лосось, обитающий в Атлантике. В среднем весит около 4,5-5 килограмм, хотя нередко можно найти представителей весов от 10 кг.

Атлантический лосось имеет оттенок филе от оранжевого до розоватого, который сохраняется даже при приготовлении. Имеет мраморную жирность и крепкую текстуру. Лучше всего этот лосось жарить на небольшом количестве масла. В качестве приправ выбрать соль, перец, лимон и несколько видов трав. Не стоит его подавать с укропом или мариновать в йогурте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание