Бузина в дачном саду: ароматный кустарник и лечебная ягода

0
0

Бузина с давних времен используется в качестве лекарственного растения в народной медицине, именно поэтому многие выращивают его на своем приусадебном участке. Вот несколько советов относительно того, как можно вырастить бузину у себя на даче.

Особенность растения

Кустарник бузина относится к цветковым растениям семейства Адоксовые.

Это небольшое дерево или кустарник, достигающее высотой 2-5 м. Листья продолговатые, а цветы желтовато-белые и очень душистые.

Плоды созревают примерно в конце августа или же в самом начале сентября. Собирают плоды, когда они станут черно-фиолетовыми.

Ягоды можно потреблять в пищу в свежем или же сушеном виде, готовить джем, пастилу, варенье, вино.

Выбор саженцев и посадка бузины

Стоит выбирать саженцы с одревесневшим побегом и свежими корнями, посаженными в торф или опущенные в глиняную болтушку.

Ямки нужно приготовить заранее. Высаживать растение нужно с той стороны, откуда дует ветер, чтобы приятный аромат цветков распространялся по всему участку.

Высаживать растение лучше всего с сентября до октября или же с апреля по май. Лучше всего это делать в пасмурную погоду или же вечером.

Диаметр и глубина посадочной ямы должны составлять 35-40 см. В яму всыпать полведра просеянного песка, перепревшего навоза, торфа или компоста, а также 2-3 ст. л. суперфосфата и 1 ст. древесной золы. Все это перемешать с вынутой из ямы почвы.

Землю уплотнить и полить половиной ведра слабого раствора марганцовки. Когда жидкость впитается, нужно взять саженец бузины, обрезать сломанные корешки, макнуть корень в глиняную болтушку и посадить в ямку, присыпать почвой до корневой шейки.

Уход за растением

В засуху нужно поливать бузину 1 раз в неделю из расчета 10-15 л воды на 1 куст. Молодые кусты требуют гораздо более частого полива.

Подкормку нужно вносить весной и в первой половине лета. В этот период вносят азотные удобрения. Во второй половине лета требуются калийно-фосфорные удобрения.

Обрезка проводится ранней весной или же в конце осени. Обрезать нужно все поврежденные и сухие ветки. Места среза обработать садовым варом.

После цветения бузины нужно провести обработку от вредителей и заболеваний. Почву около бузины постоянно нужно поддерживать во влажном и рыхлом состоянии.

Для предотвращения сильного разрастания бузины по участку можно вкопать вокруг растения на расстоянии 1,5 м и на глубину 0,5 м шифер.

Зимовка

В конце лета нужно создать определенные условия для зимовки. Для этого нужно удалить мульчу из-под кустов и прищипнуть верхушку растущих побегов.

В сентябре собирают урожай, а после этого проводится санитарная обрезка растения. В конце месяца почву в приствольных кругах перекапывают, вносят удобрение и проводят подзимний полив.

В октябре проводится обработка против вредителей и болезней. Приствольные круги тщательно утепляют торфом, сухой листвой или перегноем. Как только выпадет первый снег, набросать его под куст. Это поможет обеспечить защиту от морозов.

Обработка

Ранней весной и поздней осенью бузину и почву под растением обрабатывают раствором бордосской жидкости или же 2-3% раствором “Нитрафена”. Делают это для уничтожения грибковых инфекций или вредных насекомых.

Можно также использовать 1% раствор медного купороса.

Размножение

Размножение проводится черенками, семенами, отводками и делением куста. Семена собирают осенью. Высевают посевной материал в ряды, расстояние между которыми составляет примерно 25 см. Глубина посева составляет 2-3 см.

При размножении черенками нужно заготавливать их в начале лета. Черенки должны быть длиной 10-12 см с 2-3 междоузлиями и парой листьев. Высаживают в смесь песка с торфом, смешанных в равных пропорциях. Сверху накрыть высоким полиэтиленовым колпаком. В течение первых 4-6 дней обрызгивать пленку при помощи распылителя. Нужно стараться, чтобы вода не попадала на листья, так как это может привести к их гниению. Осенью черенки высадить в почву.

При размножении отводками нужно взять 1-3 летние побеги. Их нужно пригнуть к почве, уложить в канавки. В каждую канавку поместить немного компоста. Закрепить побеги металлическими скобами и прикопать, оставив верхушки растений над поверхностью. Если сделать это в начале лета, то осенью можно отделить от куста и высадить.

Размножать методом деления куста нужно осенью. Для этого нужно взрослый куст бузины выкопать и разделить примерно на равные части. В каждой деленке должно быть несколько хорошо развитых корней и побегов.

Срезы и спилы обрабатывают древесной золой и рассаживать в заранее подготовленные ямы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание