Падуб на даче: красивое обрамление садового участка

0
0

Падуб - это растение, которое популярно у садоводов из разных стран. В Европе и США он считается рождественским кустарником. В России его обычно используют для создания живых изгородей. Это неприхотливое растение создаст красивое обрамление вашего садового участка. В статье мы расскажем о выращивании падуба на даче.

Описание растения

Падуб представляет собой кустарник с блестящими темно-зелеными листьями, небольшими светлыми цветами и яркими плодами. Его ягоды могут иметь разнообразную окраску: красную, оранжевую, желтую, белую или черную. Они появляются осенью и остаются на кустах в течение всей зимы.

Существует около 400 разновидностей этого кустарника. В условиях средней полосы России наибольшей популярностью среди садоводов пользуется падуб остролистный.

Если вы планируете сажать падуб в открытом грунте, то следует выбирать морозоустойчивые сорта. Если вы хотите выращивать теплолюбивые виды кустарника, то его лучше сажать в контейнеры и убирать в помещение во время холодного сезона.

Выбор места для посадки

Падуб - неприхотливое растение, которое не требует сложного ухода. Но он чувствителен к световым и почвенным условиям. Поэтому очень важно выбрать для него подходящее место в саду.

Это растение не любит солнечные места и плохо переносит засуху. Ему может навредить даже зимнее солнце. Поэтому для выращивания падуба следует выбирать тенистый участок, который хорошо защищен от ветра.

Падубу требуется легкая и влажная почва. Она должна быть богата питательными элементами и иметь хорошую водопроницаемость.

Размножение

В дикой природе кустарник размножается семенами. Они распространяются птицами. Но в условиях дачи этот способ использовать нецелесообразно, так как он очень сложен и долог. Вам придется заниматься стратификацией семян 1,5 года. Поэтому в дачных условиях падуб выращивают из черенков.

Вам понадобятся полуодревесневшие побеги текущего года. Отрежьте от них черенки длиной 4 - 5 см. На каждом из них должно быть 1 - 2 междоузлия.

Нарезайте черенки хорошо заточенным ножом. Делайте наклонные срезы над нижней и верхней почкой.

Заранее подготовьте грунт. Он должен состоять из слоя перегноя толщиной 10 см и песка толщиной 3 см. Заглубите черенки в субстрат на 1,5 - 2 см.

Саженцы необходимо регулярно опрыскивать водой и беречь от прямых солнечных лучей. Спустя 2 - 4 недели они пустят корни.

Полив

Падуб не требует полива. Ему достаточно той влаги, которую он получает из естественных осадков.

Формирование

Если вы хотите получить из падуба живую изгородь, то его необходимо формировать. Эту работу проводят в начале сезона.

Фигурную стрижку нужно проводить лишь по желанию. Этот кустарник разрастается довольно медленно, а его крона выглядит аккуратно.

Другие весенние работы

Весной следует также позаботиться о создании тени, так как зелень падуба может получить солнечные ожоги. Нужно не забывать рыхлить землю в приствольном круге, а также удалять сухие и сломанные ветки.

В весенний период падубу нужна подкормка для наращивания зелени. Смешайте компост с комплексным минеральным удобрением и насыпьте слоем вокруг кустарника.

Осенний уход

Падуб остролистный устойчив к холоду. Но он плохо переносит морозы ниже -22 градусов. Поэтому осенью его нужно укрыть еловыми лапами или сухими листьями, а в приствольный круг насыпать торф или опилки.

Болезни

Падуб подвержен фитофторозу. При этом заболевании корни растения загнивают, что ведет к гибели кустарника. К сожалению, эффективных средств против этой болезни не существует. Поэтому пораженный кустарник следует уничтожить.

Использование в ландшафтном дизайне

Падуб особенно красив зимой, когда его ветви усыпаны яркими ягодами. Как уже упоминалось, его используют для создания живых изгородей, которые защищают участок от ветров.

Этот кустарник хорошо смотрится как в одиночных, так и в групповых посадках. Он отлично сочетается с таким растениями, как магония, бересклет, гортензия.

Падуб подходит для создания кустарниковых скульптур. В этом случае следует выбирать карликовые сорта, стилизованные под бонсай.

Заключение

Важно помнить, что ягоды падуба съедобны для птиц, но токсичны для человека и домашних животных. Ядовиты и другие части этого кустарника. Поэтому падуб на садовом участке можно выращивать только в декоративных целях, а не ради получения плодов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание