В июле обращаем внимание на подкормку. Как помочь свекле

0
0

Чтобы собрать крупную свеклу, необходимо организовать правильный полив. Корнеплод нуждается в этом больше, чем в подкормках. Несмотря на то что свекла неприхотлива, не боится засухи и не слишком нуждается в солнце, полив для нее имеет большое значение.

Полив во второй половине лета имеет свои особенности. Молодые растения необходимо поливать часто, но с наступлением июля режим должен стать другим.

Какая должна быть вода

Для полива вода нужна чистая, кроме того, ее нужно предварительно подготовить. За два дня ее следует набрать в бочку и дать отстояться.

Такая подготовка воды имеет два важных преимущества:

  • Она прогревается до температуры воздуха. Холодной водой поливать нельзя, поскольку может замерзнуть корневая система.
  • Во время отстаивания из нее удаляются различные вредные вещества, которые задерживают рост растений. К таковым относится, например, хлор.

Как правильно поливать

Неопытных садводов может заинтересовать вопрос о том, сколько и часто ли нужно поливать свеклу.

Если стоит сухая погода без осадков, необходимо поливать примерно два-три раза раза в неделю. В дождливую следует уменьшить количество поливов до одного-двух раз. Проводить процедуру в вечернее время.

На один квадратный метр в среднем понадобится около 15 литров воды. Если полив совпадает с подкормкой жидкими удобрениями, выливать на квадратный метр более 15-20 литров жидкости категорически нельзя.

Также не все огородники знают, когла следует прекратить поливать свеклу. Обычно это время приходится на август. В начале месяца количество поливов начинают уменьшать, к середине месяца прекращают совсем.

В этот период у свеклы начинается фаза окончательного формирования корнеплодов, они усиленно наливаются. В данный момент излишняя влага в грунте отрицательно повлияет на этот процесс - урожай может начать загнивать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание