Какие овощи можно выращивать дома

0
0

Всем известно, что можно самостоятельно выращивать травы на кухне. Но немногие знают, что на подоконнике прекрасно себя чувствуют некоторые виды овощей, которые не требуют больших затрат. Получить рассаду можно не только из семян, но и из старых овощей.

Выбор емкости

Для выращивания овощей можно использовать любой наполненный землей контейнер с отверстием в дне. При этом есть типы емкостей, которые подходят для мини-огорода лучше всего.

Садоводы советуют использовать:

  • простые ящики для хранения туалетных принадлежностей;
  • пластиковые контейнеры из-под йогурта;
  • ящики от комодов фирмы IKEA;
  • жестяные банки из-под оливкового масла;
  • мешки из-под кофейных зерен.

Некоторые огородники используют в качестве основы для посадки обычные цветочные горшки. Выбор размера емкости зависит от того, какое именно растение садовод планирует высаживать в контейнере.

Подготовка почвы и семян

Сначала необходимо насыпать немного гравия на дно контейнера - он послужит дренажом. Вместо гравия можно использовать осколки старых керамических плиток или чашек, бетонную или мраморную крошку, мелкие камни.

Под контейнер необходимо положить емкость, чтобы вода не стекала на пол после поливки. После этого в горшок можно засыпать землю. Лучше всего приобрести специальную, богатую полезными веществами органическую почву.

Отберите самые хорошие семена из переспелых овощей или приобретите их в садовом центре. Перед высадкой в контейнер подготовьте семена - опустите их на несколько дней в воду и дождитесь, пока они набухнут и всплывут.

Если для посадки вы используете тепличные саженцы, то просто высадите их в контейнер. Плюс их использования в том, что они вырастают более крепкими, выносливыми, здоровыми, дают плоды раньше, чем растения из семян.

Травы

Проще всего начать домашнее садоводство с высаживания трав. Профессионалы рекомендуют выращивать следующие виды зелени:

  1. Зеленый салат.
  2. Шпинат.
  3. Рукколу.
  4. Листовой салат.

Растения необходимо ежедневно поливать. Лучше всего завести несколько контейнеров и высаживать новые семена каждый две недели. Тогда дома всегда будет свежая зелень. Семена можно высаживать по отдельности или в одном горшке.

Если вы хотите посадить на подоконнике сельдерей, необходимо запастись терпением. Время от посадки семян до сбора урожая занимает около ста двадцати дней, но процесс можно ускорить. Для этого нужно взять старый пучок сельдерея и поставить в воду на пять–семь дней. После этого его нужно пересадить в контейнер, а в процессе роста постепенно отламывать старые стебли и ждать нового урожая. Поливать необходимо ежедневно, но понемногу.

Картофель, редис и морковь

Для выращивания в домашних условиях лучше всего взять в супермаркете старый пророщенный картофель и нарезать его на несколько частей. При этом важно нарезать так, чтобы у каждого кусочка было по два-три ростка. Поместите клубни в почву без дренажа на глубину десять сантиметров. Сверху можно добавить еще десять сантиметров земли.

В течение одного-двух месяцев ростки будут подниматься. Растение необходимо постоянно поливать, добавлять почву, так как картофель быстро растет вверх. Когда листья станут желтыми, нужно обрезать растение и оставить на десять дней до момента сбора урожая.

Процесс выращивания редиски так же прост, но занимает немного больше времени (от тридцати до сорока дней). При посадке нужно следить, чтобы ростки располагались не вплотную друг к другу.

Высаживать семена рекомендуется на глубину полтора сантиметра от края, под ними должно быть десять сантиметров земли. Кроме того, редис требует ежедневной поливки. Собирать урожай нужно сразу, как только он созреет, иначе плоды пропадут - станут жесткими, деревянными.

Морковь, как и редис, не любит близкой посадки. Размах листьев достигает пяти сантиметров, поэтому высаживать их лучше всего в шахматном порядке. Глубина расположения семян немного больше, чем у редиса. Кроме того, по времени они прорастают в два раза дольше, около семидесяти дней. Для ускорения процесса роста моркови можно приобрести дрожжесодержащие семена.

Перец чили и помидоры

Тем, кто может обеспечить растениям минимум шесть часов яркого солнечного света и температуру не ниже +20 оС смело можно попытаться вырастить перец чили. Самыми выносливыми сортами этого овоща являются Халапеньо, Хабанеро и «птичий глаз». Их нужно высаживать в просторном 50-сантиметровом горшке.

Чили нужно выращивать при обилии света и на открытом воздухе. Растение настолько живучее, что не погибнет, даже если его в течение нескольких дней не поливали. Чили – это самоопыляющееся растение. Если оно растет, но не приносит плодов, необходимо слегка надавить на стебли с цветками для распространения пыльцы.

Для выращивания помидоров лучше всего выбирать следующие сорта:

  • Робинс красный;
  • Оконный желтый;
  • Микрон НК;
  • Флорида петит.

Помидорам для нормального роста достаточно температуры в +18 оС. Эти растения, как и чили, самоопыляющиеся. Поэтому, если они не плодоносят, следует произвести те же манипуляции, что и с перцем.

Капуста и лук

Капусту лучше всего выращивать в саду или палисаднике. Она не очень хорошо переносит нахождение в помещении, не любит перегрева и переохлаждения, но для посадки на подоконнике лучше всего подойдет сорт Голубая Карликовая капуста. После созревания кочанчик капусты достигает размера 30 х 30 сантиметров.

Лук – самый простой в уходе овощ, который можно вырастить из обычной луковицы. Для получения свежих зеленых стрелок необходимо поместить луковичку в воду корневой частью вниз. Менять жидкость нужно каждые несколько дней.

Через неделю, когда появятся корешки, луковички пересаживают в контейнер. После того, как появятся зеленые побеги - лук готов к употреблению. Когда растение начнет цвести, его можно рассаживать дальше, новые семена приобретать не придется.

Выращивать овощи на подоконнике не сложно. Главное – ежедневно их поливать, пикировать почву, давать подкормку (при необходимости) и своевременно собирать плоды. Садоводам важно помнить, что огородные растения необходимо постоянно обновлять (высаживать новые семена или просто пересаживать отростки старых овощей). Поставить их на подоконник, как цветы, и не обновлять - нельзя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание