Что делать, чтобы полотенца надолго сохранили способность впитывать влагу

0
0

Со временем полотенца для ванной становятся не такими мягкими и пушистыми, как раньше. У них ухудшается впитываемость, и они приобретают жесткость. Но не спешите избавляться от старых полотенец. Вы можете вернуть им мягкость. В статье мы поделимся лайфхаками, которые помогут полотенцам сохранить впитываемость как можно дольше.

Почему полотенца становятся жесткими

Полотенца становятся жесткими при высыхании. В большинстве случаев они изготавливаются из хлопчатобумажной махровой ткани, которая утрачивают мягкость по мере использования.

Жесткие полотенца становятся неприятными на ощупь и царапают кожу. Кроме этого они плохо впитывают влагу, что приводит к размножению бактерий и грибков на их поверхности.

Вода и порошок для стирки

Нередко полотенца теряют мягкость из-за того, что вы стираете их в слишком жесткой воде. На ткани остается известковый осадок, который портит материал. Чтобы избежать этого, используйте фильтры и химические смягчители воды.

Используйте качественный стиральный порошок. Некоторые из них обладают эффектом смягчения воды. Не переусердствуйте с количеством порошка для стирки. Избыток моющего средства не говорит о том, что вещь лучше стирается.

Не переполняйте стиральную машинку

Во время стирки не переполняйте бак машинки. Такое загромождение приводит не только к ухудшению качества стирки, но и к отложению остатков порошка на вещах. Все это приводит к жесткости полотенец.

Как сушить

Махровые полотенца лучше всего сушить на открытом воздухе. Если у вас нет такой возможности, то можно использовать полотенцесушитель. Перед тем как повесить влажное изделие, энергично встряхните его. Это заставит волокна двигаться, и полотенце станет мягче.

Глажка не требуется

Многие люди полагают, что глажка смягчает полотенца. На самом деле обработка утюгом делает изделие еще более жестким. Высокая температура утюга сдавливает и даже обжигает волокна махровой ткани. В результате изделия теряют силу всасывания. Поэтому глажка полотенцам не нужна. После высыхания вы можете сразу их использовать или убрать в шкаф.

Нужен ли кондиционер для ткани

Кондиционер для ткани помогает полотенцам дольше оставаться мягкими. Но если речь идет о фабричных смягчителях, то использовать их нежелательно. Эти средства создают пленку вокруг отдельных волокон и нитей. Это негативно сказывается на впитываемости полотенец.

Для смягчения лучше использовать домашние средства, о которых мы расскажем далее.

Уксус

Уксус смягчает ткань, но не нарушает ее впитываемость. Это средство не обволакивает нити полотенца пленкой. Вы можете использовать его в качестве кондиционера.

Налейте в отсек для кондиционера стиральной машинки 30-40 мл уксуса. Постирайте полотенце обычным способом. Это средство не только смягчит изделия, но и очистит внутренние части агрегата от известкового налета.

Если ваши полотенца стали грубыми и жесткими, то вы можете вернуть им мягкость. Смешайте 1 л уксуса с 2 л воды. Замочите изделия в растворе на 3-4 часа. Затем постирайте их в машинке.

Вы можете использовать для смягчения не только белый, но и яблочный уксус.

Кальцинированная сода

Если у вас под рукой нет уксуса, то используйте кальцинированную соду. Она отбеливает и смягчает ткани.

Смешайте по 2 чайные ложки кальцинированной соды и соли. Растворите смесь в половине стакана воды. Вылейте жидкость в отсек для кондиционера. Этот метод улучшит отстирывание изделий и защитит машинку от известковых отложений.

Лимонная кислота

Белые и светлые полотенца можно смягчить лимонной кислотой. Растворите столовую ложку этого средства в стакане воды. Добавьте полученную жидкость в отделение для ополаскивателя и постирайте изделия.

Это средство не только смягчает, но также отбеливает и дезинфицирует полотенца. Его нельзя использовать для темных и цветных тканей.

Заключение

Эти несложные лайфхаки помогут вам сохранить мягкость и впитываемость полотенец. Они останутся пушистыми и приятными на ощупь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание