Где лучше хранить сливочное масло

0
0

Большинство людей не задаются вопросом о том, где хранить сливочное масло, и однозначно отправляют его в холодильник. Однако все знают, что холодное масло очень плохо размазывается, поэтому быстро сделать бутерброд не получается. Можно ли хранить сливочное масло при комнатной температуре и где вообще лучше его хранить?

Что собой представляет продукт

Сливочное масло - это жирный продукт, полученный из молока. Оно является уникальным из-за очень высокого содержания жира. Если в молоке 3-4 % жира, в сливках - до 40 %, то в масле - более 80 %. Остальные 20 % - это в основном вода, в которой мало белка и углеводов.

Так как масло сливочное содержит очень много жира и относительно мало воды, в нем с меньшей вероятностью будет поддерживаться рост бактерий, чем в других видах молочных продуктов. Еще меньше оно будет подвержено порче, если будет соленым.

Можно ли хранить при комнатной температуре

Многие не знают, что сливочное масло можно хранить при комнатной температуре. Конечно, оно станет мягким, но это не проблема. Молочные жиры становятся прогорклыми в процессе окисления при изменении молекулярной структуры, когда образуются потенциально вредные соединения. Свет и тепло могут ускорить этот процесс. Если в помещении не жарко, масло может храниться некоторое время без проблем, в зависимости от температуры - от нескольких недель до года.

Масло дольше остается свежим, если хранить его в холодильнике, так как охлаждение замедляет процесс окисления.

Советы по хранению масла

Вот некоторые рекомендации:

  • Ставьте его в холодильник только в том случае, если на кухне температура выше 25 градусов.
  • Защищайте его от прямых солнечных лучей, тепла печи или других источников тепла.
  • Поместите его в герметичный контейнер.
  • Храните его в шкафу или в непрозрачном контейнере, чтобы защитить его от света.
  • Оставьте на кухне только небольшое количество масла на следующий день, а остальное положите в холодильник, чтобы оно дольше не испортилось.

Масло дольше хранится в морозилке

Следует знать, что на срок годности продукта влияет упаковка. Если масло завернуто в бумагу, оно быстрее теряет вкус и качество, особенно если ее хранить его в морозилке. Поэтому следует помнить об этом при его замораживании.

Правила хранения масла в морозильнике:

  • Заморозьте его свежим, чтобы сохранить его свойства.
  • Перед заморозкой нарежьте его на более мелкие кусочки, чтобы не размораживать каждый раз весь кусок.
  • Поместите его в пергаментную бумагу, которая прочнее вощеной, в которую его обычно упаковывают, не ухудшает его качество.
  • Фольга может сохранить аромат и предотвратит впитывание других запахов из морозилки.
  • Если масло находится в картонной или пластиковой коробке, его можно оставить в оригинальной упаковке.
  • Не замораживайте масло в одном отсеке с рыбой или другими продуктами с резким запахом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание