Монарда и другие: 10 цветов для дачи, которые выглядят удивительно

0
0

Одним из величайших удовольствий лета является изобилие красок, которые проявляются повсюду. Весной нас радуют милые и скромные нарциссы, тюльпаны. Летом же нас радуют многолетние и однолетние растения, демонстрирующие сочные оттенки и необычайные ароматы! Так что же вы можете высадить на своей даче? Читайте дальше, чтобы узнать!

Циннии

Они милы и просты в выращивании, а значит, отлично подойдут для начинающих садоводов. Выращивать циннии можно из семян. Кстати, лучше всего делать это с небольшими временными промежутками - это позволит получить цветущий сад до первых осенних заморозков.

Эхинацея

Яркие цветки эхинацеи словно магнит притягивают к себе опылителей. Лепестки могут иметь самые разные оттенки: от ярких красных до ярко-желтых, бледно-розовых и темно-фиолетовых. Высаживать их следует на хорошо освещенном месте, также растение нуждается в регулярном поливе.

Кстати, эхинацея - лекарственное растение, которое часто используется для борьбы с простудой и укрепления иммунной системы.

Рудбекия

Еще одна удивительная красавица - рудбекия. Ее лепестки имеют яркий желтый оттенок и черную сердцевинку. Цветки немного меньше, чем у эхинацеи, но их больше на одном растении. Во время засухи растение требует немного больше воды, чем эхинацеи, но при посадке на солнечном месте они будут цвести с середины лета до осени.

Лиатрис

Этот прямостоячий многолетний цветок довольно пушистый, для него характерен приятный аромат. Правда, для того, чтобы растение хорошо себя чувствовало, ему потребуется большое количество солнечного света, проветривание. В первый год жизни лиатрис нуждается в регулярном поливе, но уже на второй год цветок становится более засухоустойчивым. К тому же растение не боится вредителей.

Кореопсис

Кореопсис — цветущий многолетник, поразительно засухоустойчивый! Цветки появляются довольно рано - во второй половине июня. Растение не требует особого ухода, совершенно неприхотливо, но при этом окрашивает сад в невероятные краски!

Гайлардия

Этот цветок — недолговечный, но потрясающий! Он представляет собой компактный многолетник, который весьма щедр на семена. Так что его разведение на участке - не проблема. Гайлардия подарит вам огненно-красные, оранжевые и желтые цветки, отдаленно напоминающие маргаритки. Растение засухоустойчиво, отлично чувствует себя на солнечных участках.

Пассифлора

Пчелы просто обожают этот яркий цветок оригинальной ​​формы. Пассифлора предпочитает слегка влажную почву и лучше себя чувствует в полутени в местах с высокой температурой. Растение радует колючими цветками различных оттенков розового, красного, фиолетового и даже белого цветов, которые цветут все лето.

Вероника

Еще одно удивительно красивое многолетнее растение с целыми гроздьями цветов. Вероника бывает разных оттенков - в зависимости от сорта ее оттенки могут быть розовым, синим, фиолетовым и белым. Растение легко переносит засуху, в поливе нуждается только в засушливые месяцы, когда на протяжении длительных периодов нет дождя. Растение отлично чувствует себя как в полутени, так и на солнце. Цветение начинается в середине июня и может продолжаться до самой осени!

Наперстянка

Наперстянка может похвастаться одними из самых высоких цветов в этом списке, так как само растение может достигать 180 сантиметров - в зависимости от сорта. Цветы формируются вертикальными гроздьями вдоль стебля. Они представляют собой яркие колокольчики розового, пурпурного, красного, желтого и белого цветов.

Высаживать растение рекомендуется в солнечном месте, в жарких регионах наперстянка предпочитает полутень. Оно нуждается в регулярном поливе.

Обратите внимание: наперстянка токсична для людей и животных, при проглатывании в большом количестве может привести к летальному исходу!

Нирембергия

Многие садоводы добавили бы в этот список подсолнухи, и, хотя это довольно красивые летние цветы, они являются однолетниками, которые нуждаются в большом количестве воды и внимательном уходе. Вы можете заменить подсолнухи не менее красивой многолетней альтернативой с похожими цветами. Нирембергия может распускать множество цветков на красивых зеленых стеблях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание