Многие хозяйки совершают ошибку: овощи и фрукты, которые не стоит хранить в холодильнике

0
0

Для большинства людей поход в магазин или на рынок перед завтраком, обедом и ужином является непозволительной роскошью. Поэтому приходится запасать фрукты и овощи впрок, помещая их в холодильник. Вот только некоторые из них теряют по этой причине вкусовые качества и не очень хорошо переносят воздействие низких температур. Ниже будет представлен список продуктов, которые наверняка не стоит хранить в холодильнике.

Помидоры

Их можно хранить даже на подоконнике. А вот холодильник способен испортить текстуру данных овощей, сделав мякоть неприятной и мучнистой. А еще холод ослабит аромат овоща. Поэтому при желании сохранить сочность и аппетитность овоща не стоит класть его в морозильную камеру.

Черешня, персики и сливы

По примеру упомянутых выше помидоров фрукты с косточками также меняют свою текстуру на холоде. Из шелковистой и гладкой их мякоть может превратиться в мучнистую. В этом случае вкус фруктов будет безвозвратно испорчен. Поэтому их лучше всего хранить где-нибудь в кладовой на полке.

Авокадо

Прекрасно созревает на открытом воздухе. Поэтому для хранения подойдет полка или подоконник. Но есть и условие, при котором авокадо допустимо класть в холодильник: если оно уже полностью созрело и его необходимо подержать еще пару дней до употребления.

Лук

В холодильнике допустимо хранить лишь зеленый лук. Все остальные производные данного овоща лучше держать от него подальше. Для хранения луковицы не надо заворачивать в полиэтиленовые пакеты. Просто положите их в прохладное, сухое и темное место.

Чеснок

Как и луку, этому овощу важно дышать. Поэтому можно обернуть его в тонкую ткань (чулок и т. п.) и положить на хранение в самое темное и сухое место.

Картофель

Все крахмалистые овощи необходимо хранить не в холодном, а в прохладном, темном и сухом месте. При отсутствии влаги и солнечных лучей картофель точно не прорастет. Проращивание овоща не приведет к увеличению его количества, а лишь создаст дополнительные хлопоты по обрезке ростков. Кстати, проросший картофель может содержать ряд потенциально вредных соединений, которые лучше не употреблять в пищу.

Батат

Подобно обычному картофелю его стоит хранить в темном и умеренно прохладном месте. А при хранении в холодильнике батат может стать более пресным.

Арбуз и дыня

Эти ягоды можно хранить в морозильной камере. Только лучше всего подавать дыню и арбуз на стол, когда они обретут комнатную температуру. Это сделает мякоть максимально мягкой и тающей во рту. Ведь при изменении температуры бахчевые культуры теряют свою сочность.

Ананас

У него есть одна неприятная особенность — при срезании на плантации недозревшего ананаса он уже больше не будет расти и не дойдет до состояния спелости. Поэтому нужно сразу покупать максимально спелый фрукт. Только в этом случае его мякоть будет сладкой. И хранить ананас следует при комнатной температуре.

Тыква

Спокойно может храниться на полке в кладовой. Поэтому вместо объемной тыквы в холодильник лучше положить что-то более скоропортящееся. Например, кабачки с более тонкой кожурой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание