Лимонный пирог: как готовить любимое многими лакомство разными способами

0
0

Летом на смену мясным пирогам и капусте приходит легкая фруктовая выпечка. У хозяек особой популярностью в жаркое время года пользуется лимонный пирог, освежающий, легкий, сытный. Чтобы готовить его чаще, найдите для себя несколько интересных форм подачи и радуйте семью сезонной едой.

Классический пирог

Начнем, пожалуй, со всем известного классического рецепта пирога. Но, если вдруг вы его не знаете, запоминайте. Итак, для приготовления понадобится по 240 г сметаны и пшеничной муки, 2 яйца, 150 г сахара, по 50 г рапсового масла и лимончелло, цедра и сок одного лимона, чайная ложка ванильного экстракта, столько же разрыхлителя и соль на кончике ножа.

Для глазури заранее подготовьте 120 мл сахарной пудры и 50 мл лимончелло.

Приготовление

Включите разогреваться духовку до 180 градусов, смажьте форму для выпекания парой капель масла. В блендере взбейте сметану, яйца, сахар, масло, лимончелло, экстракт ванили и цедру лимона. Достаточно будет одной минуты. В отдельной чашке смешайте муку, соль, разрыхлитель и частями добавляйте к основной массе. Получаем гладкое, однородное тесто, которое выливаем в форму для выпекания и отправляем в духовку на 45 минут. Достаем, остужаем, посыпаем сахарной пудрой и подаем к столу.

Лимончелло с миндалем

Усложняем рецепт, изюминкой которого станет миндаль. В список необходимых продуктов вошли 240 г миндальной муки, 120 г несоленого сливочного масла, стакан сахара, 300 г сыра рикотта, 4 куриных яйца, заранее разделенных на белок и желток, 40 мл лимончелло, цедра двух лимонов и чайная ложка ванильного экстракта. Чтобы придать пирогу праздничный вид, можно в конце посыпать его миндальными лепестками и сахарной пудрой. В качестве альтернативы по желанию лепестки можно заменить на крошку грецкого ореха или кешью.

Как приготовить

Сначала включаем разогреваться духовку до 180 градусов. В миске соединяем цедру лимона с сахаром, затем добавляем сливочное масло, ваниль и взбиваем на высокой скорости до появления пышной пены около пяти минут. Не выключая миксер, добавляем яичные желтки по одному. Затем добавляем муку, рикотту и лимончелло. Перемешиваем миксером или вручную до получения однородной массы. Белки отдельно взбиваем с сахаром до появления крутых пиков. Яйца желательно купить либо в день приготовления, либо накануне, потому что главный секрет пышной мягкой выпечки - свежие яйца, которые не лежали долгое время в холодильнике. Все массы аккуратно смешиваем лопаткой и выливаем в разогретую форму. Если есть хлопья, посыпаем, запекаем не менее 40 минут, обязательно проверяйте внутри зубочисткой. При желании можно отдельно приготовить сахарную глазурь и украсить пирог, не забыв посыпать миндалем и сахарной пудрой.

Лимонный тарт

А вот рецепт для тех, кто любит экспериментировать с десертами - тарт с шапкой из безе.

Тесто готовим из 150 г пшеничной муки, 100 г сливочного масла, 30 г сахарной пудры и яичного желтка. Сахарную пудру можно разделить на две части и одну их них заменить на коричневый сахар, который придаст десерту яркую карамельную нотку.

Для крема понадобится 90 г сахара, 50 г заранее растопленного сливочного масла, 180 г сливочного сыра, 250 г нежирного творога, 5 желтков, 100 мл лимончелло, сок и цедра двух крупных лимонов, 30 г кукурузного крахмала. Отдельно для безе понадобится 4 яичных белка, 50 г сахара и чайная ложка ванильного экстракта либо привычный нам белый ванилин на кончике ножа.

Технология приготовления

Начинаем с теста, его готовить проще простого: смешиваем все ингредиенты и ставим в холодильник на 1,5 часа, предварительно замотав в пищевую пленку. В глубокой миске смешиваем до однородной массы яичные желтки, сахар, цедру и сок лимона, ликер, следом добавляем сыр комнатной температуры, масло, творог и крахмал. Перемешивать можно как вручную, так и миксером на низких скоростях.

Дальше разогреваем духовку до 180 градусов, смазываем форму маслом или стелим бумагу для выпекания и помещаем туда раскатанное тесто. Обязательно прищипываем края, в нескольких местах прокалываем вилкой, чтобы не пузырилось, и выпекаем около 15 минут. Затем достаем, выкладываем сливочную массу и выпекаем еще около получаса.

В это время взбиваем яичные белки с сахаром и ванилью в плотную пену так, чтобы образовались пики. Снижаем температуру духовки до 130 градусов и выкладываем пики по всей площади пирога. Запекаем минут 20 до того момента, пока пики не станут золотиться.

Чизкейк

Хрустящая основа, сливочная начинка и тягучая фруктовая шапка в одно мгновение завоюют сердца ваших домочадцев. Для бисквита понадобится 450 г печенья, 120 г растопленного сливочного масла и чайная ложка ванильного экстракта.

Для начинки подготовьте 550 г сливочного сыра, 120 г сахара или сахарной пудры, стакан сметаны, 50 мл ликера лимончелло, 180 г белого шоколада, сок и цедру одного крупного лимона, 20 г кукурузного крахмала. Отдельно для лимонной шапки понадобится 100 г сливочного масла, 130 г сахарной пудры, сок и цедра трех лимонов.

Готовим

Начинаем с печенья. Его надо измельчить в блендере до состояния крошки, постепенно частями добавляя сливочное масло обязательно комнатной температуры. Заранее подготовьте форму и выложите ее бумагой для выпекания. Выложите печенье достаточно толстым слоем и поставьте форму в холодильник не меньше чем на полчаса. Включите разогреваться духовку до 170 градусов.

В отдельной миске смешиваем сливочный сыр, сахар, сметану, ликер, лимонную цедру и сок лимона до однородной массы. Отдельно взбиваем яйца с крахмалом и соединяем две массы воедино. Шоколад растапливаем на водяной бане и добавляем в сырную массу. Достаем основу из печенья, равномерно распределяем сырную массу и отправляем в духовку на 50 минут. А сами в это время варим лимонный соус для покрытия.

В кастрюлю добавляем сок, цедру, сахар и нагреваем. Не доводя до кипения, добавляем частями масло, перемешиваем, варим около 7 минут. Когда чизкейк будет готов, достаем и смазываем поверхность уде остывшим к тому времени соусом.

Лимонный тирамису

Нет человека, который бы не любил такое лакомство, как тирамису. К счастью, кондитеры дают волю фантазии и часто ищут новые, интересные сочетания привычных продуктов. Для приготовления понадобится 400 г сухого бисквитного печенья, четыре яйца, заранее разделенные на белок и желток, 500 г сыра маскарпоне, 100 г сахарной пудры, сок и цедра двух крупных лимонов, 30 г ликера лимончелло.

Приготовление тирамису

Яйца делим на белок и желток. Желток пока оставляем, а белок выливаем в глубокую чашку и взбиваем вместе с сахарной пудрой до образования густой плотной пены. Достаточно будет взбивать на высокой скорости минут 6. Затем скорость снижаем до минимальной и добавляем маскарпоне обязательно комнатной температуры и желтки. Можно отложить миксер и перемешать все вручную силиконовой или деревянной лопаткой. Затем добавляем лимонную цедру. Белковую смесь нужно перемешивать очень аккуратно, чтобы она в процессе не опала, это важно.

Теперь взбиваем отдельно желтки и сахар, опять до получения светлой желтой массы. Добавляем ее в маскарпоне, перемешиваем, накрываем пищевой пленкой и ставим в холодильник на полчаса.

Ликер и сок лимона разбавляем 60 г теплой воды. Берем противень или форму для выпекания, окунаем каждое печенье в сироп и выкладываем на дно, покрытое бумагой для выпекания. Достаньте крем из холодильника и смажьте первый слой печенья. Затем выложите еще один, и так по порядку, пока ингредиенты не закончатся. Форму ставим в холодильник на 2-3 часа. Готово. Наслаждайтесь!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание