С чесноком или карри: как закатать огурцы, чтобы они не были внутри пустыми

0
0

Летом многие хозяйки консервируют огурцы. Соленые овощи - вкусная, полезная закуска. Как консервировать огурцы, чтобы в них не образовывались пустоты? В статье представлены рекомендации по приготовлению закуски и несколько интересных рецептов соленых огурцов.

Кулинарные советы

Прежде всего надо правильно выбрать овощи для засолки. Лучше покупать молодые и не слишком крупные овощи. Большие огурцы часто имеют неприятный, горький привкус. Если кожица слишком плотная и темная, значит, овощи выращивали в почве с высоким уровнем кислотности, использовали много химикатов.

Огурцы должны быть плотными и твердыми. Если овощи мягкие на ощупь, значит, в них мало воды. Консервы, приготовленные из таких огурцов, будут неаппетитными.

Перед засолкой овощи промывают. Кончики огурцов отрезать необязательно. Затем овощи держат в воде с добавлением соли примерно шесть часов. Это помогает сделать огурцы хрустящими. При консервировании надо плотно укладывать овощи в банку. Тогда огурцы не получатся пустыми.

Рецепт консервов с чесноком

Для заготовки потребуется:

  1. Стакан сахарного песка.
  2. Четыре килограмма огурцов.
  3. Чашка растительного масла.
  4. Горчица в количестве 1 ст. л.
  5. Стакан десятипроцентного уксуса.
  6. Две столовые ложки крупной соли.
  7. Соцветия укропа.
  8. Три головки чеснока.

Огурцы промывают, кладут в большую миску с водой. Оставляют на три часа. Обрезают кончики огурцов. Каждый овощ нарезают на четыре равные части. Чеснок измельчают. Масло, перец, сахарный песок, уксус и соль смешивают. Добавляют к огурцам. Соединяют массу с чесноком. Оставляют на ночь. На дно стерилизованных банок помещают по веточке укропа. Укладывают огурцы в емкости вертикально. Закрывают банки. Ставят их в кастрюлю с водой. Доводят жидкость до кипения. Через десять минут банки вынимают из емкости. Остужают и убирают в холодильник.

Соленые огурцы с приправой карри

Для приготовления консервов понадобится:

  1. Две луковицы.
  2. Полтора килограмма огурцов.
  3. ​Четыре чайные ложки семян белой горчицы.
  4. Литр воды.
  5. Стакан сахарного песка.
  6. Чайная ложка семян черного перца.
  7. Стакан 10-процентного уксуса.
  8. Полторы столовые ложки крупной соли.
  9. Порошок карри в количестве 2 ст. л.

В кастрюлю с водой насыпают сахар и соль. Добавляют уксус, порошок карри. Доводят смесь до кипения. Убирают с огня. Помещают в нее лук, нарезанный тонкими ломтиками.

Огурцы промывают, обсушивают бумажной салфеткой. Разрезают овощи на четвертинки. На дно стерилизованных банок помещают по чайной ложке семян горчицы, черный перец, огурцы. Заливают продукты маринадом. Закатывают банки крышками. Пастеризуют их в кастрюле. Вытаскивают из горячей воды. Ставят вверх дном и остужают. Убирают в погреб или в холодильную камеру.

Простые кулинарные советы помогут сделать консервы аппетитными и вкусными.

Можно дополнять огурцы другими продуктами. Например, добавить в каждую банку с консервами по одному стручку перца чили. Он придаст консервам пикантный вкус и аромат. Обогатить вкус заготовки помогут нарезанные кубиками кабачки или морковка.

Скомбинировав эти овощи, хозяйка приготовит аппетитную и полезную закуску, которая будет радовать домочадцев в зимние месяцы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание