Мучнистая роса и другие причины, из-за которых гниют завязи кабачков

0
0

Каждому дачнику хочется получить крепкие и упругие кабачки. Но иногда бывает так, что завязи начинают гнить, а недозревшие плоды опадают. Причин этому может быть множество, и нередко в такой ситуации виноват сам садовод. В статье мы рассмотрим, почему гниют и опадают завязи кабачков, а также расскажем, как предотвратить такое явление.

Вершинная гниль

Это заболевание чаще встречается у томатов. Но ему подвержены и кабачки. Вершинная гниль часто становится причиной гибели завязей.

В этом случае нужно как можно скорее сорвать больные плоды и удалить их с огорода. Затем растения следует полить теплой водой. Также полезно удобрить кабачки кальциевой селитрой по листу. Вам понадобится 20 г удобрения на 10-литровое ведро воды. Возможно, что такая дозировка покажется вам чрезмерной, но это вещество не навредит растению.

Мучнистая роса

Если завязи и листья покрылись белыми пятнами, то это признак мучнистой росы. Кабачки следует обработать фунгицидом "Тиовит Джет" или коллоидной серой. Но в жару выше +30 градусов эти средства использовать нельзя, так как это может вызвать ожог растения. Использовать другие виды препаратов не следует, так как они подействуют только через 20-30 дней.

Избыток влаги

Причиной потери завязей может стать слишком частый полив. Избыток влаги приводит к их загниванию. Необходимо давать почве просыхать. Кабачки устойчивы к небольшой засухе.

Плохая проветриваемость

Кабачки нуждаются в хорошей проветриваемости. Чтобы растение получало больше кислорода, следует удалить нижние листья.

Дефицит питательных элементов

Гибель завязей может быть вызвана недостатком таких питательных элементов, как молибден, фосфор, азот и бор. Исправить ситуацию можно с помощью подкормки комплексными удобрениями с высоким содержанием микроэлементов. Но они стоят довольно дорого. Если вы хотите использовать более бюджетные варианты, то подкормите кабачки древесной золой.

Несоблюдение севооборота

Нередко дачники теряют урожай из-за несоблюдения правил севооборота. Они сажают кабачки на те же грядки, где в прошлом сезоне росли кабачки, дыни, огурцы, тыквы и арбузы. Такие посадки допускаются только спустя 4-6 лет.

Слишком близкая посадка

Иногда садоводы пытаются сэкономить место на грядке и сажают кабачки слишком близко друг к другу. Они быстро разрастаются и начинают конкурировать за воду и питательные вещества. Это может стать причиной гниения и потери завязей.

Расстояние между кабачками должно быть не менее 1 м. Если вам нужно сэкономить место, то приобретайте кустовые сорта. Их можно сажать, соблюдая промежуток 50 см.

Заключение

Если у вас загнивают и опадают завязи кабачков, то необходимо установить и устранить причину этого явления. В некоторых случаях это поможет спасти плоды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание