Как ухаживать за газоном в жару и спасти его, если трава все же сгорела

0
0

Свежий зеленый газон - одно из главных украшений летнего сада. Но сам по себе он красивым не будет. Травяное покрытие нуждается в особом уходе и соблюдении определенных мер предосторожности, о которых домовладельцы и дачники нередко забывают.

Не увлекайтесь покосом

Чтобы газон выглядел красиво и аккуратно, его нужно регулярно косить. Но некоторые люди совершают ошибку, срезая слишком много травы. Они думают, что так облегчат себе задачу и смогут косить реже. Но на самом деле такое решение может привести к гибели газона.

Дело в том, что трава - это живой организм, которому нужна энергия для поддержания жизнеспособности. И чем выше растение, тем мощнее у него корневая система, и тем больше у него сил и ресурсов. Летом расход энергии особенно высокий, поэтому не рекомендуется скашивать траву больше, чем на треть.

У такого решения есть еще одно преимущество. Высокая трава хорошо притеняет землю. Таким образом, она не пересыхает, не перегревается и не теряет питательных веществ.

Следите за состоянием газонокосилки

Острые лезвия - это всегда важно. Но в летний период этот фактор приобретает особое значение. Дело в том, что покос оказывает не только эстетическое, но и профилактическое воздействие, ведь чистое срезание верхушек предотвращает болезни газона. А еще при использовании тупого ножа, трава не срезает, а просто ломается, что создает лишнюю нагрузку.

Правильное время для покоса

Покос - это уже значительный стресс для газона. А если заниматься этим в самый солнцепек, то делаете еще хуже. Трава становится уязвимой к разного рода болезням или вообще сгореть.

На самом деле выбрать оптимальное время для покоса газона несложно. В тот момент, когда вам будет комфортно и не жарко это делать, тогда и газону хорошо. лучше всего делать это утром (до 11:00) или уже тогда, когда жара пошла на спад (после 17:00).

А еще категорически не рекомендуется косить газон во время сильной засухи, когда травинки слишком слабые и хрупкие. Лучше всего делать это после дождя или полива, когда у растительности хороший тургор. Но важно поймать оптимальный момент, когда земля еще влажная, но сама трава уже не мокрая.

Оптимальный полив

Может показаться, что частый полив поможет сохранения свежести и привлекательности газона. Но на самом деле это не так. Оказывается, для травы гораздо важнее, чтобы корни дышали. А если почва постоянно будет влажной, в ней будет дефицит кислорода. К тому же, создастся благоприятная среда для развития болезнетворных микробов и грибков.

На самом деле газонная трава отлично справляется с жарой и требует лишь редкого глубокого полива. Если на дворе засуха, и совсем нет дождей, нужно пару раз в месяц проводить увлажнение прикорневой зоны при помощи специальных орошающих установок.

Не увлекайтесь удобрением

Многие садоводы думают, что чем больше они будут удобрять газон, тем лучше он будет расти. Но на деле избыток подкормок оказывает обратный эффект. Дело в том, что любые удобрения стимулируют рост. А когда трава растет, она расходует очень много энергии. Плюс расход энергии на поддержание жизнеспособности во время жары.

Таким образом летом лучше вообще исключить подкормки газона. Лучше делать это весной, а также осенью, чтобы газон лучше пережил зиму.

Не оставляйте на газоне предметы

У растений есть естественный механизм охлаждения и восстановления. Если на траве длительное время будут находиться различные предметы (покрывала, бассейны, шезлонги, детские игрушки), этот механизм будет нарушен, и на газоне появятся "лысые" участки.

Таким образом, нужно стараться убирать вещи с газона сразу после использования. А такие крупные объекты, как, например, бассейн, нужно перемещать на другое место два-три раза в неделю. Кстати, если вы часто ходите по газону, не протаптывайте тропинки, а постоянно выбирайте новые маршруты.

Как спасти сожженный газон

При неправильном уходе за газоном он может просто сгореть под солнцем. К тому же, некоторые факторы могут привести к выгоранию отдельных участков (слишком солнечное место, холм, плотная почва и так далее).

Если трава сгорела вплоть до корешка, скорее всего, она не восстановится, и придется сеять новый газон. Но если пострадала лишь верхняя часть, достаточно скосить ее и подождать 3-4 недели до восстановления травяного покрытия. А чтобы ускорить этот процесс, можно принять такие меры:

  • подкормите поврежденные участки небольшой дозой удобрений (лучше выбрать для этого прохладный облачный день, так как сочетание солнца и минеральных веществ может усугубить ситуацию);
  • используйте капельную систему полива (важно, чтобы вода попадала исключительно на прикорневую зону и ни в коем случае не оседала капельками на травинках);
  • рассыпьте по участку сахар, исходя из соотношения полкилограмма на 30 квадратных метров (это хороший стимулятор роста травы, который может заменить дорогие удобрения);
  • запаситесь терпением и не переусердствуйте (газон не может отрасти за 1-2 дня, а слишком интенсивным уходом можно лишь навредить).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание