Сахар вместо соли: как правильно варить кукурузу в початках

0
0

Вареная кукуруза – прекрасное дополнение к обеденным блюдам, а также хорошая идея для перекуса или легкого ужина. Ее любят и дети, и взрослые. Однако для того, чтобы кукуруза стала вкусной, надо помнить несколько правил. Как варить ее прямо в початках так, чтобы она не была слишком твердой и не потеряла вкус? Об этом и не только читайте ниже

Чем полезна кукуруза

Этот овощ содержит много крахмала и витаминов, подходит для тех, кто сидит на диете. В 100 г кукурузы калорий очень мало — всего 90. Вот почему ее (разумеется, в умеренных количествах) разрешено есть даже диабетикам. Консервированная кукуруза также полезна, хотя в процессе заготовки многие витамины теряются.

Наиболее полезный вариант — приготовленная дома кукуруза. В таком случае вы будете точно знать, какого качества початки вы сварили, сколько добавили сахара и соли, как долго варили и в какой воде. Свежесть овощей имеет первостепенное значение. Но для этого вы должна знать, как правильно отличать хорошие початки от негодных в пищу.

Как выбрать хорошие початки

Выбор правильного початка — первый шаг к получению вкусного готового продукта. Во-первых, листья, покрывающие початок, должны быть свежими и зелеными. Многие думают, что в таком случае сама кукуруза внутри будет недозрелой, а у спелого початка листья обязательно желтые. Это не так.

Если цвет листьев кукурузы желтый, то овощ, скорее всего, уже долго лежал на складе или магазинной полке. Лучше не покупать такой продукт. Зерна свежей и спелой кукурузы всегда плотные, крупные, насыщенного цвета. Светло-желтые и слегка приплюснутые зерна говорят о том, что кукуруза несвежая. Черенок должен быть блестящим, зеленоватым, а не коричневым или черным.

Как приготовить кукурузу

Некоторые хозяйки очищают кукурузу перед приготовлением, снимая листья и волоски. Но ее на самом деле можно варить и прямо в початках — вкус от этого не станет хуже. В большую кастрюлю налейте воду, закипятите ее и положите кукурузу так, чтобы вода полностью покрывала ее.

Не солите воду! Лучше добавьте в нее немного сахара, а затем варите до готовности. Время варки зависит от сорта овоща, его изначальной спелости. Примерно кукуруза варится от 25 до 50 минут. Можете разрезать початки на кусочки, тогда они будут готовы раньше.

Можно также приготовить кукурузу так: смешать воду с молоком и сварить овощи. Нет точного правила, класть початки в холодную воду или в кипяток — каждый выбирает метод на свой вкус. Солят кукурузу только уже при подаче на стол. Можно дополнительно смазать початки чесночным маслом или перцем. Можно соскоблить зерна с початков и добавить их в салат с консервированным тунцом, рисом, луком и майонезом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание