Как реанимировать увядшие цветы и обожженные солнцем хвойные растения

0
0

Жаркая погода может вызвать у растений сильный стресс. Во время летнего зноя они нуждаются в особом уходе. Даже при нормальном поливе и мульчировании цветы могут пострадать от высоких температур воздуха. Но растения можно защитить от тепловых повреждений в жаркое время года. Чтобы спасти увядшие и обгоревшие на солнце растения, а также помочь им справиться со стрессом, нужно выполнить простые действия.

Как выявить тепловой стресс у растений

Первый признак стресса от высоких температур - это увядание. К другим проявлениям относят опадание листьев и цветков, коричневые сухие края у листьев и их скручивание. Если листики стали бурыми, это значит, что растение прошло точку невозврата. Спасти цветы возможно, если обнаружить признаки теплового повреждения на ранней стадии.

На хвойных деревьях хвоя на верхних ветках становится бронзовой или красновато-бурой без ярких перепадов цвета. В течение сезона поврежденная хвоя облетает, на культурах появляются проплешины.

При виде таких признаков сразу возникает желание срезать увядшую или обгоревшую листву, но это не лучший вариант. Если, согласно прогнозу, в ближайшие дни ожидается очень теплая и сухая погода с низкой влажностью, новая волна жары может нанести ущерб растениям. Обгоревшие верхние листья могут выглядеть неприглядно, но они являются защитой от палящего солнца и сухого ветра. Они жертвуют собой, чтобы обеспечить необходимую тень нижним, более молодым листьям и ветвям и поддерживать влажность почвы. Когда осенью станет прохладнее, их можно обрезать, но большая часть поврежденных жарой листьев опадут сами.

Укрепить и оживить растения можно с помощью следующих приемов.

Удобрения из водорослей

Удобрения из водорослей помогут растениям пережить жаркие и засушливые месяцы. Они обеспечивают растения необходимыми микроэлементами для выносливости и роста. Особенно полезны они для корней, которые необходимы для поглощения воды.

Затеняющие сетки

Защитить чувствительные молодые растения от прямых солнечных лучей и сухого ветра можно затеняющей сеткой. Не следует размещать сетку на растениях или слишком близко к ним, чтобы обеспечить хорошую вентиляцию и внешний вид. Закрепите ее сбоку или над растениями, чтобы защитить их от палящего полуденного или полуденного солнца.

Если хвойные деревья довольно высокие или представляют собой топиарные скульптуры, на них необходимо надеть чехлы в виде сетки. Низ чехлов следует зафиксировать, прижав к земле шпильками из проволоки.

Поставить горшки и кашпо в тень

Разместить горшки и кашпо в тенистых местах сада или на балконе, чтобы оживить увядшие цветы. Можете поставить их вместе, чтобы они затеняли друг друга. Если им нужно немного солнечного света, расположить их следует так, чтобы они получали солнце ранним утром или в вечернее время. Следует держать горшки с цветами подальше от теплоотражающих поверхностей, таких как светлые стены, большие стеклянные двери и окна.

Правильный полив

Регулярный и правильный полив разрыхляет почву и помогает растениям развить глубокую, разветвленную корневую систему, необходимую для выживания в жаркую и сухую погоду. Не следует поливать их слишком много, так как это может привести к загниванию корней. Чтобы не забывать о поливе, следует подумать о покупке капельной системы, поскольку она будет подавать воду медленно и равномерно в течение определенного периода времени. Распыление воды на листья эффекта не дает и может привести к дальнейшим солнечным ожогам листьев.

Новые растения и цветы в горшках нуждаются в большем количестве воды, чем укоренившиеся. Регулярно нужно проверять почву и поливать, когда она полностью высохнет.

Мульчирование

Смешивание органических веществ, таких как хорошо перегнивший навоз или садовый компост, с почвой поможет сохранить влагу в земле, а мульчирование поверхности компостированной корой или древесной щепой поможет снизить температуру почвы и поддерживать примерно на одном уровне. Это поможет уменьшить испарение влаги из почвы.

Мульчирование особенно эффективно для растений с неглубокими корнями, к которым относятся самшит и гортензия, а также для молодых растений, которые с большей вероятностью будут повреждены во время жары, если верхний слой почвы будет сухим. Мульчировать можно круглый год, но если делать это летом, то перед мульчированием клумбу следует полить, чтобы сохранить влагу в почве. Нанесение слоя органической мульчи после полива защищает почву от жары и сухого воздуха, помогает удерживать влагу, восстанавливает здоровье поврежденных растений.

Для спасения сгоревших растений можно использовать светлую мульчу, отражающую солнечные лучи, например это может быть скошенная сухая трава.

Не допускать тепловых повреждений в декоративном саду

Для декоративного сада следует выбирать растения, которые хорошо себя чувствуют в жарких и сухих условиях, например местные растения с эффективной и крепкой корневой системой и жесткими тонкими листьями, уменьшающими потерю влаги.

Посадка до или после жаркой погоды

Посадка в весеннее или осеннее время дает растениям время для развития корневой системы, что позволяет им лучше справляться с жаркой погодой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание