Жвачка, имбирь: ребенка укачивает в машине - что делать

0
0

Укачивание, или морская болезнь, — достаточно распространенная проблема, которая преимущественно встречается у детей. Для нее характерно появление тошноты и рвоты. С ней сталкиваются во время поездок на абсолютно любом виде транспорта, начиная с автомобиля и заканчивая теплоходом. Некоторых укачивает даже на каруселях.

Основные причины

В том, что детей намного сильнее и чаще укачивает, специалисты винят незрелость вестибулярного аппарата. Во время очередной поездки он получает сигналы о том, что тело движется. При этом глаза лицезреют неподвижные предметы в салоне авто или поезда. В результате мозг получает совершенно противоречащие друг другу сигналы, что и провоцирует появление характерной симптоматики.

Большинство детей с возрастом «перерастает» данную проблему. Вестибулярный аппарат тренируется во время путешествий, занятий спортом. Также совершенствуются мозг и ЦНС. Однако некоторые «счастливчики» вынуждены жить с этой проблемой всегда. По словам врачей, способствовать морской болезни также могут:

  • заболевания ЛОР-органов;
  • дефицит витаминов группы В, отвечающих за нормальную работу кровообращения и ЦНС;
  • патологии ЖКТ (изжога, гастрит и пр.).

Как проявляется укачивание

У каждого оно проявляется по-разному. Как бы это странно ни звучало, но младенцы отлично себя чувствуют в таких путешествиях. Более того, езда на авто даже способствует их засыпанию. Однако дети в возрасте 2-12 лет чаще всего страдают от укачивания, а проявляется оно следующим образом:

  • тошнота и рвота;
  • бледность кожных покровов;
  • повышенная потливость;
  • вязкость слюны;
  • головокружение, сонливость.

Выше перечислены лишь наиболее распространенные симптомы. Однако могут появляться и другие. Например, зевота, повышенная тревожность, дискомфорт в отдельных участках тела.

Как справиться с укачиванием

Симптоматика морской болезни, как правило, самостоятельно исчезает после прекращения путешествия. В особо серьезных случаях она может сохраняться несколько часов после. Чтобы успешно купировать неприятное состояние, необходимо придерживаться представленных далее в статье советов.

Смотрим на горизонт

Во время поездок на авто, чтобы побороть укачивание, эксперты советуют смотреть на горизонт по ходу движения. Таким образом удается обмануть мозг и подтвердить факт движения тела.

Закрываем глаза

Если нет возможности смотреть на горизонт, можно просто закрыть глаза и попытаться заснуть. Этот метод позволяет разрешить конфликт между вестибулярным аппаратом и органами зрения.

Жуем жвачку

Жевание жвачки или конфет также позволяет минимизировать симптомы укачивания. Однако точный механизм работы данного метода еще плохо изучен. Существуют только предположения и теории.

Все дело в том, что во время непосредственного жевания височно-нижнечелюстной сустав и жевательная мускулатура оказывают воздействие на внутреннее ухо, а также на вестибулярный аппарат.

Согласно другой теории, жевание играет роль отвлекающего от дороги фактора. Кроме того, оно активизирует активность ЖКТ, что способствует уменьшению тошноты и иных симптомов укачивания.

Дышим свежим воздухом

Приток прохладного и свежего воздуха способствует купированию симптоматики укачивания. Вместе с тем это далеко не самый эффективный метод борьбы с патологией.

Имбирь

Одно из исследований показало, что имбирь может уменьшать признаки морской болезни. К его помощи уже давно прибегают беременные и люди, вынужденные проходить лучевую или химиотерапию. Имбирь можно есть как в свежем виде, так и в качестве напитка или принимать в таблетированной форме.

Точечный массаж

Акупунктура издавна признается действенным методом при тошноте. Исследования показали, что точечный массаж способствует уменьшению сопутствующих укачиванию признаков. Он так же эффективен, как и иглоукалывание. В аптеке сегодня можно приобрести специальный браслет, который оказывает давление на соответствующие точки.

Медикаментозная помощь

В аптеках также можно приобрести препараты от укачивания. Однако подходят они далеко не всем, и предварительно потребуется проконсультироваться с врачом. Крайне важно принимать во внимание противопоказания к применению подобного рода медикаментов и наличие сопутствующих проблем со здоровьем у ребенка.

Полезные рекомендации

Чтобы ребенка меньше укачивало в пути, специалисты рекомендуют использовать специальные подголовники в машине или подушки под шею. Они позволяют хорошо зафиксировать положение головы.

Лучше не разрешать ребенку гаджеты во время езды. Также стоит по возможности избегать резких вкусов и запахов, непривычной еды или парфюмерии.

Накануне поездки следует тщательно спланировать рацион. Не рекомендуется чрезмерно перегружать ЖКТ ребенка жирной, соленой или чрезмерно острой пищей. Такие продукты только раздражают рецепторы пищеварительного тракта, что только усиливает симптоматику морской болезни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание