Пекинскую капусту и не только: что еще посадить в августе на огороде

0
0

Тем, кто далек от дачных дел, может показаться, что август - это закат сезона, когда остается только лишь собрать урожай и подготовить грядки к зимовке. Но опытные огородники знают, что в последний летний месяц еще можно посеять некоторые культуры и даже собрать урожай до наступления холодов.

Пекинская капуста

Продолговатые рыхлые кочаны с хрустящими листьями - идеальная основа для салатов и голубцов. Для посадки в августе нужно выбирать универсальные сорта или те, что предназначены специально для осеннего посева.

Сеять пекинскую капусту нужно в самом начале августа (в первых числах), предварительно удобрив почву перегноем и аммиачной селитрой. Семена нужно заглублять в землю на 1 см с шагом 20 см. Расстояние между грядами должно составлять 40 см. Полив достаточно осуществлять раз в неделю по 3 литра теплой воды на одно растение.

С момента посева семян до сбора урожая проходит 60-70 дней. То есть капуста поспеет примерно к середине октября. В некоторых регионах к этому времени уже начинаются заморозки. Поэтому нужно следить за погодой и при похолодании укрывать грядки агроволокном.

Китайская капуста

Китайская капуста (или пак-чай) - это кладезь полезных веществ. То, что нужно в период осеннего авитаминоза. Поэтому не упустите время с 1 по 10 августа, чтобы посеять эту культуру.

Семена необходимо заглублять на 1 см с шагом и расстоянием между грядами по 50 см. Китайская капуста вызревает примерно за 40 дней. Причем важно вовремя собрать урожай, так как листья могут стать грубыми и невкусными, если передержать культуру в почве.

Интересно, что при посеве в августе урожай китайской капусты получается более богатым, чем при весенней посадке. Гряды лучше высаживать с интервалом в несколько дней, чтобы они созревали постепенно.

Китайская капуста относится к морозостойким культурам, поэтому в укрытии не нуждается. Полив достаточно скромный - по литру на растение раз в неделю.

Японская капуста

Японская капуста - это сравнительно новая культура на отечественных огородах. Она дает красивые ажурные листья с пикантным вкусом, который хорошо дополняет салаты и бутерброды. Также культура дает съедобный корнеплод, который хорошо укрепляет иммунитет.

В идеале японскую капусту следует сеять на грядки, освободившиеся после уборки чеснока и лука. Семена, углубленные на 1 см, нужно располагать на расстоянии 30 см, а между грядами выдерживать промежуток 70 см.

Важно, чтобы перед посевом борозды были хорошо увлажнены. А после посева нужно присыпать семена сухой землей и тонким слоем мульчи, чтобы влага не испарялась. Раз в неделю придется поливать капусту из расчета литр на растение. И уже через 40 дней можно будет срезать первые листья, которые вскоре отрастут и сменятся новыми.

Редис

Традиционно редис считается весенней культурой. На самом же деле он может дать прекрасныйй урожай, если посеять его в начале (среднеспелые сорта) или в конце августа (поздние сорта), когда растение не будет наращивать зеленую массу в ущерб корнеплодам. Поздние сорта лучше высаживать в теплицу.

Семена редиса следует углублять примерно на 1 см с шагом 5 см. Между рядами следует выдержать дистанцию 15 см. Растение очень любит воду, поэтому полевать его нужно каждые 2-3 дня из расчета 5 литров на квадратный метр. А вот подкормки редис не любит.

Валерианелла

Валерианелла (она же корн, она же полевой салат) дает нежные листья с изысканным ореховым вкусом и пикантной терпкостью. Компактные невысокие кустики вызревают уже к 30-му дню с момента посева.

Валерианеллу можно высевать не только в августе, но даже в сентябре (примерно до середины месяца). Если высаживать гряды с интервалом в 10 дней, можно растянуть уборку урожая и постоянно иметь на столе свежую зелень.

Семена нужно углублять на 1 см, располагая их на удалении 10 см друг от друга. Отступ от гряды составляет 20 см.

Самое главное условие хорошего плодоношения валерианеллы - частые поливы. В остальном это очень неприхотливая культура.

Горчица

Горчица - идеальная культура для позднего посева. Это полезная пикантная добавка к салатам и засолкам, которая созревает буквально за 30 дней и совершенно не боится заморозков. А еще горчица прекрасно оздоравливает и обогащает почву, что станет хорошей подготовкой к следующему дачному сезону.

Семена горчицы, углубленные на 1 см, должны находиться на удалении около 8 см друг от друга. При этом шаг между грядками составляет 15 см. Единственный уход, которого требует данная культура, - это не слишком обильный полив раз в неделю.

Портулак

Портулак - это не только пестрые цветы. Есть еще и съедобная модификация этого растения. По вкусу и химическому составу он схож со шпинатом. А если его замариновать на зиму, то по вкусу он станет похож на каперсы.

Посев проводится вплоть до начала сентября, а урожай можно собирать уже через 20 дней. Глубина заделки семян не должна превышать 5 миллиметров. Шаг составляет 10 см, а интервал между рядами - 20 см. Посев можно проводить поэтапно с интервалом в 10-14 дней. Полив нужно проводить раз в неделю.

Морковь

Некоторые огородники предпочитают сеять морковь в начале августа. Конечно, крупных плодов она не даст. Но уже через 60-70 дней можно будет полакомиться молодыми корнеплодами с приятным сладковатым привкусом.

Перед посадкой семян нужно хорошо прорыхлить почву на глубину 25 см и смешать ее с песком. Можно удобрить компостом.

Посев проводится практически поверхностно. Нужно сделать неглубокую бороздку пальцем, уложить семена с шагом 5-10 см и присыпать тонким слоем земли. Посевы нужно хорошо пролить водой и укрыть агроволокном до появления всходов. После этого нужно опрыскать растения препаратом с фосфором и калием.

При осенней посадке особенно важен обильный полив. Если август выдался жарким, то, возможно, поливать придется по два раза в день. Но "болото" устраивать не нужно, так как морковь просто сгниет.

Кроме того, морковь можно сеять под зиму. Семена, которые перезимуют в почве, весной дадут богатый урожай. Такая морковь отличается отменными вкусовыми качествами - она сладкая и сочная. Правда, ее нельзя долго хранить. Дело в том, что она впитывает в себя много влаги из почвы, поэтому после сбора достаточно быстро начинает портиться.

Редька

После уборки теплолюбивых культур в августе можно посеять на их месте редьку. Лучше делать это в середине или в конце августа, когда световой день пойдет на спад и растение не будет наращивать ботву в ущерб корнеплоду.

Редьку принято сеять в два ряда, между которыми выдерживается расстояние 50-60 сантиметров. Между семенами должен быть шаг 25-40 см (расстояние зависит от размеров плода).

Редька - это морозостойкое растение. Тем не менее его лучше укрывать на ночь, когда среднесуточная температура упадет ниже 10 градусов. Данная культура хорошо реагирует на различные подкормки. Также она нуждается в частом обильном поливе в условиях жаркого засушливого августа.

Что посадить из зелени

Если вы хотите наслаждаться свежей зеленью в конце лета и осенью, посейте в августе такие культуры:

  • укроп (нужно сеять каждые три недели, чтобы постоянно иметь свежий урожай);
  • листовой салат (в жаркие дни августа требуется обильный полив);
  • шпинат (вызревает в течение трех недель и требует постоянного обновления);
  • петрушка (если высадить в начале августа, к холодам как раз можно будет собрать хороший урожай);
  • руккола (отличается быстрой всхожестью, молодые листья имеют деликатесный ореховый вкус);
  • перьевой лук (устойчив к холодам, содержит много витаминов).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание