Салат с макаронами, суп, песто: что и как можно готовить из свежей мяты

0
0

Если вы являетесь счастливым обладателем частного дома или дачного участка, задумайтесь о том, чтобы посадить в огороде мяту. Эта ароматная, освежающая и заряжающая энергией трава успешно используется во многих блюдах, коктейлях и соусах.

Что представляет собой мята

Мята является целым родом растений, объединяющих в себе наличие ментола и различных душистых веществ. Как правило, и в косметологии, и в фармакологии, и в ароматерапии, и в кулинарии используют именно перечную мяту.

Растение может достигать метровой высоты. Заостренные листья растут крест накрест. Цветы мяты отличаются приятным светло-фиолетовым оттенком. Каждая часть растения обладает приятным ароматом.

Огромная польза

Мята способна благоприятно влиять на настроение человека, расслаблять его, успокаивать, помогает избежать стресса. Она избавляет от угревой сыпи и сухости кожи, ускоряет метаболизм, расширяет сосуды и улучшает пищеварение.

Салат с макаронами

Но что можно готовить из мяты? Отличной закуской является холодный салат из макарон. Более того, его легко можно есть в качестве основного блюда, ведь он содержит углеводы, белки и полезные жиры. Приготовление займет всего полчаса вашего времени.

Что понадобится для приготовления двух порций? Половина головки цветной капусты, 130 грамм макарон фузилли, 8-9 помидоров черри, 200 грамм консервированного нута, горсть тыквенных семечек, пучок зеленого лука, полпучка петрушки, горсть семечек тыквы, пара столовых ложек лимонного сока, ползубчика чеснока, цедра лимона, щепотка сахара, соль и перец по вкусу, оливковое масло.

Отварите макароны и промойте холодной водой. Дайте воде стечь.

Цветную капусту разберите на мелкие соцветия. Отварите ее в слегка подсоленной воде.

Хорошо промойте и высушите нут. Выложите его в форму для запекания, сбрызните небольшим количеством оливкового масла и запекайте до хрустящей корочки.

Тем временем подсушите тыквенные семечки на сковороде. Огурцы, помидоры и зеленый лук нарежьте небольшими кусочками, мелко нарежьте петрушку и мяту. Хорошо перемешайте все ингредиенты для салата.

Выложите все в салатник, полейте заправкой и перемешайте. Приправьте солью и перцем.

Песто из мяты

Песто — чудесный вариант для любого садовника и повара, который не знает, что делать со свежей мятой, когда ее слишком много. Этим блюдом вы однозначно сможете удивить своих родных и близких.

Подготовьте продукты для 6 порций. Вам нужны ¼ стакана сырого миндаля, 2 стакана листьев мяты без толстых стеблей, стакан петрушки без стеблей, ¼ стакана горячей воды, ¼ стакана оливкового масла, чайная ложка цедры лимона, 2 чайных ложки лимонного сока, мелко порезанный зубчик чеснока, ¼ чайной ложки соли, черный молотый перец по вкусу.

Поджарьте миндаль в предварительно разогретой духовке. На это уйдет около 10 минут. Выньте и дайте полностью остыть.

Тем временем бланшируйте мяту и петрушку в кастрюле с кипящей водой. С помощью шумовки переложите травы в миску с ледяной водой и перемешайте. Слейте воду, поместите все ингредиенты в кухонный комбайн и превратите в пюре. Консистенция может быть зернистой, кремообразной или однородной, в зависимости от ваших личных предпочтений.

Приправьте перцем и солью, переложите в стеклянную банку и храните в холодильнике до 5 дней. Или заморозьте в формочках для льда на целый год.

Мятный суп

Возможно, кому-то покажется это странным, но мяту добавляют даже в первые блюда. Для приготовления легкого и вкусного супа вам понадобятся 4 свежих огурца, зубчик чеснока, пучок зеленого лука, стакан нежирного йогурта без добавок, 3 столовых ложки лимонного сока, ¼ столовой ложки воды, ½ стакана листьев свежей мяты, соль и черный молотый перец по вкусу.

Для начала помойте и очистите огурцы. Нарежьте их небольшими кубиками. Натрите чеснок на мелкой терке. В блендере соедините нарезанные огурцы, тертый чеснок, йогурт и воду с лимонным соком. Добейтесь однородной массы.

Добавьте мяту и зеленый лук. Тщательно перемешайте. Посолите и поперчите. При желании добавьте еще немного лимонного сока.

Поставьте блюдо на полчаса в холодильник. Перед тем, как подавать, вновь перемешайте. Каждая порция украшается веточкой мяты и дольками огурца.

Домашний коктейль

Свежая мята – прекрасный ингредиент для приготовления коктейлей. Такие напитки великолепно подходят для борьбы с летней жарой. Для детей достаточно просто добавить мяту при приготовлении обычного компота. А для более «взрослого» напитка? Если вы любите классический мохито, но хотите немного разнообразия к тому моменту, когда к вам придут друзья, приготовьте итальянский коктейль – легкий и приятный.

Что необходимо? Для приготовления 4 бокалов подготовьте по 4 кубика льда на бокал (для еще более потрясающего эффекта можно заранее приготовить кубики льда из мяты), 4 столовые ложки сиропа из бузины, 250 миллилитров белого игристого вина, 200 миллилитров минеральной газированной воды, горсть листьев мяты и несколько ломтиков лайма.

Положите в каждый стакан кубики льда и залейте сиропом из цветков бузины. Добавьте игристое вино и газированную воду, а в завершение положите веточку мяты в каждый стакан. Добавьте кусочек или два лайма.

Кстати, приготовьте еще и домашний мятный сироп, который можно использовать в коктейлях с алкоголем или без него. Это идеальное решение для тех, у кого на огороде изобилие мяты.

Сорбет – лучший летний десерт

Сорбет – лакомство, которое понравится не только детям, но и многим взрослым. Причем его запросто можно приготовить в домашних условиях. Лето – именно то время года, когда стоит попробовать это сделать.

Готовим необходимые ингредиенты. Вам понадобится по столовой ложке укропа, мелиссы и мяты, яичный белок, сок 1 лимона, 200 грамм минеральной воды и 50 грамм сахара.

Положите все подготовленные ингредиенты в блендер. Взбивайте примерно минуту.

Полученную массу поставьте в морозильную камеру. Помешивайте ее каждый час, пока полностью не застынет.

Готовый сорбет разложите порционно. Украсьте листочками мяты.

Торт без выпечки

Хотите побаловать себя тортом, но не желаете стоять у плиты в жаркую погоду? Торт не обязательно печь. При этом вам нужно совсем немного продуктов: 350 грамм шоколадного печенья, 150 грамм сливочного масла, 450 грамм жирных сливок, 2 стакана молока, 4 яичных желтка, 200 грамм сахара, 150 грамм тертого шоколада, несколько веточек мяты. По желанию можно использовать и пищевой краситель (буквально 3-4 капли зеленого цвета).

В первую очередь готовится мятное мороженое. Мяту нужно хорошо промыть, оборвать листочки и взбить в блендере вместе с 3 ложками сливок. Оставшуюся часть сливок нагрейте, но до кипения не доводите.

Желтки взбивайте вместе с сахаром до тех пор, пока не образуется светлая пена. Продолжайте взбивать, не спеша вливая в смесь горячие сливки. Добавьте кашицу из мяты. Еще раз тщательно все взбейте. Прогрейте массу до загустения, но не до кипения.

Остудите мороженое при комнатной температуре. Добавьте краситель и тертый шоколад. Отправьте в морозилку на пару часов. Через каждые полчаса помешивайте, чтобы мороженое получилось однородным.

Пока мороженое застывает, приготовьте основу для торта. Измельчите в блендере печенье, добавьте к нему мягкое масло и хорошо перемешайте. Массу выложите в форму и разровняйте. Оставьте на полчаса в холодильнике.

После этого достаньте основу и перелейте в нее мороженое. Поставьте в морозилку еще на час.

Как только десерт окончательно застынет, режьте его и подавайте на стол. И наслаждайтесь.

В принципе, можете проявлять свою фантазию в приготовлении самых разнообразных блюд. Мята - ингредиент, который придаст пикантности любому из них. Салат с арбузом, сыром и мятой - казалось бы, странное сочетание... А вы попробуйте! Смешайте три ингредиента и получите нечто уникальное. Приятного аппетита!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание