Не срывайте полностью зелеными: как помочь собранным помидорам доспеть

0
0

Помидоры входят в состав множества блюд. Садоводы выращивают томаты на дачном участке. Но овощи не всегда "ведут себя" так, как от них ожидают. Неблагоприятные погодные условия или неправильный уход за культурой приводят к тому, что помидоры не успевают созревать. Как помочь овощам доспеть? Есть несколько простых и эффективных методов.

Поместить помидоры в бумажный мешок

Вместо него можно использовать картонную коробку. Или просто хранить томаты на полке в кухонном шкафу. Не стоит класть помидоры в полиэтиленовый мешок. Такая емкость не пропускает воздух. В ней томаты не созреют, а сгниют.

Положить помидоры рядом с яблоком или бананом

Эти фрукты выделяют особое вещество - этилен. Оно ускоряет процесс созревания других плодов. Если положить томаты рядом с яблоками или бананами, помидоры поспеют быстрее.

Оставить при комнатной температуре

Такой метод подходит для овощей, которые созрели хотя бы наполовину. Томаты помещают в миску и оставляют на кухонном столе при температуре не менее 18 градусов. Следует держать помидоры подальше от прямых солнечных лучей.

Бумажное полотенце

На него кладут помидоры для того, чтобы защитить их от влажности и предотвратить порчу овощей.

Томаты следует положить в теплое, освещенное солнцем место.

Чего делать не следует

Не стоит ускорять процесс созревания помидоров на кусте, подвергая растение воздействию прямых солнечных лучей или срезая с него листья. Томатам нужен не столько ультрафиолет, сколько тепло. Учитывая это, следует помещать помидоры в те места, где температуру воздуха можно контролировать.

Почему овощи не созревают

Если, несмотря на все усилия хозяйки, собранный урожай долго не поспевает, это может объясняться несколькими причинами. Вероятно, помидоры сняли с куста слишком рано.

Не стоит собирать овощи до тех пор, пока помидоры не стали достаточно крупными, на поверхности плодов не появились коричневатые или желтые пятна и они хотя бы немного не размягчились.

Вторая причина - низкая температура. Если в помещении, где хранятся томаты, столбик термометра не доходит до отметки +18 градусов, помидоры не созреют. Овощи "любят" тепло (но не жару).

Сколько времени потребуется томатам на созревание

Обычно этот процесс занимает от одной до трех недель (если томаты хранят при комнатной температуре). Однако его точный срок зависит от того, насколько недозрелыми были овощи, когда из сняли с куста. Лучше не держать неспелые помидоры в холодильной камере. Под воздействием низких температур овощи утрачивают аппетитный аромат. Кроме того, этот способ хранения замедляет процесс созревания.

Но, даже если томаты упорно отказываются поспевать, хозяйке не следует огорчаться. Ведь из зеленых помидоров можно приготовить множество разных блюд. Например, из неспелых томатов делают заготовки на зиму (икру, кетчуп). Можно сварить из зеленых помидоров джем. Сладкое блюдо подают к чаю либо используют в качестве соуса для шашлыков. Можно тушить незрелые томаты или обжаривать их в кляре. Существуют разные рецепты на любой вкус. Каждая хозяйка может выбрать то, что ей по душе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание