Знают цену оптимизму: почему сильные люди не попадают в ловушку к токсичным

0
0

Ментально сильные люди практически никогда не попадают в токсичные отношения, в отличие от слабых и ведомых личностей. Скажете, это просто везение или совпадение? Вовсе нет. Есть четкие причины, почему так происходит.

У них нет времени себя жалеть

Когда с ментально сильным человеком плохо обращаются, он не тратит свою энергию на жалость к себе и не культивирует данное чувство. Они не дают токсичному партнеру шанса навредить им еще. Они берут на себя ответственность за свою жизнь и за то, с кем общаться.

Знают, что не смогут реализовать свой потенциал

Токсичные отношения тянут на дно и препятствуют личностному развитию, карьере и других сферах жизни. Все силы тратятся только на боль, ссоры, конфликты и прочие деструктивные вещи. В таких условиях невозможно реализовать свой потенциал, поэтому ментально сильные люди без сожаления расстаются с абьюзерами.

Не хотят чувствовать себя плохо

Общение с токсичным человеком выматывает эмоционально, лишает жизненных сил и энергии. Это как взаимодействие с энергетическим вампиром. Ментально сильные люди хотят сохранять активность, позитивный настрой, любовь к жизни. У них много планов и идей, которые нужно реализовать, а для этого необходимы силы и здоровье. Чтобы не чувствовать себя плохо в токсичных отношениях, ментально сильные люди их попросту разрывают и освобождаются.

Не хотят становиться такими же

Мы отчасти перенимаем привычки и черты характера тех людей, с которыми общаемся. Ментально сильные люди понимают, что общение с токсичными личностями может поспособствовать формированию негативного настроя. Ведь нередко токсичные люди жалуются на жизнь, у них много нерешенных проблем, мрачных мыслей, их что-то не устраивает, и такое поведение весьма заразно. Лучше общаться с позитивно настроенными людьми.

Не боятся одиночества

Почему люди попадают в токсичные отношения, особенно романтические? Зачастую ими движет страх одиночества. Ментально сильные люди не боятся оставаться одни. Им лучше быть в одиночестве, чем с кем попало.

Не испытывают чувства вины

Ментально сильные люди видят, кто на них плохо влияет и отказываются от общения с таким человеком. Им нельзя навязать чувство вины, не получится использовать всевозможные манипуляции, чтобы удержать рядом и привязать к себе. Они знают, чего хотят, и умеют сказать «Нет».

Ценят свое время

Ментально сильные люди не хотят тратить драгоценное время на пустые переживания из-за общения с токсичной персоной. Они не собираются ждать и уступать, зная, что ничего не получат взамен и видя, что ничего толкового из таких отношений не выйдет. Они ценят свое время, старясь использовать его с максимальной пользой. Ментально сильные люди также хотят быть продуктивными. Поэтому они не станут тратить свою силу и энергию на взаимодействие с токсичной личностью.

Приветствуют перемены

Некоторые люди застревают в токсичных отношениях, потому что им страшно что-то менять. Ментально сильные люди не боятся перемен. У них нет страха перед неизвестностью. Перед тем, как уйти, они продумают план А,Б и С, чтобы максимально перестраховаться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание