Растение снова зацветет: как правильно обрезать петунию в августе

0
0

Петуния - это чуть ли не самый популярный городской цветок. Во-первых, он очень эффектно смотрится в подвесных кашпо и балконных ящиках, а также на клумбах. Во-вторых, петуния совершенно неприхотлива в уходе. А в-третьих, она радует буйным цветением до самых холодов. Но только при условии своевременной обрезки.

Зачем обрезать петунию

Петуния очень любит прищипку и обрезку. Когда вы удаляете часть побега, это стимулирует образование новых побегов. Благодаря этому кустик становится пышнее, на нем появляется больше цветов.

Ранняя прищипка

Весной, когда вы купили молодой кустик или вырастили его самостоятельно, важно, чтобы он нарастил вегетативную массу, а не расходовал энергию на раннее цветение. С этой целью нужно произвести прищипку верхушечного побега и боковых.

Регулярная обрезка

Цветки петунии живут в среднем 3-7 дней, а потом вянут, и на их месте начинают образовываться семенные коробочки. Это очень энергозатратный процесс, который нужно прерывать, если вы хотите, чтобы куст постоянно радовал вас буйным цветом. Для этого нужно удалять увядшие цветочки. Но не просто обрывать, а срезать вместе с частью цветоножки.

Кроме того, нужно регулярно удалять с петунии сухие листики (они, как правило, прячутся у основания куста). Это важно не только для эстетики, но и для здоровья растения, так как на омертвевших фрагментах создается хорошая среда для развития болезнетворных микробов и грибков.

Омолаживающая обрезка

Как правило, ближе к концу июля-началу августа петунии становятся непрезентабельными. Побеги разрастаются в разные стороны, и кусты распадаются, а цветов становится совсем мало. Это значит, что самое время провести санитарную обрезку.

Кусты нужно стричь, не жалея, но и без фанатизма. Важно, чтобы на каждом побеге оставалось минимум 4-5 здоровых листиков, из которых потом начнут формироваться новые побеги. Постарайтесь придать кустику правильную форму. Место среза можно обработать активированным углем, но не обязательно.

Через пару дней после обрезки, нужно начать подкармливать растение азотом, чтобы оно активнее наращивало вегетативную массу. А когда зелени будет достаточно, нужно переходить на удобрения с высоким содержанием фосфора, которые стимулируют цветение.

Таким образом, уже через пару недель вы вновь получите пышный цветущий шар. Поскольку петуния - довольно холодостойкое растение, она будет радовать вас буйным цветением вплоть до первых заморозков. То есть, до октября-ноября.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание