Вовсе не для вкуса: зачем добавлять соду во время жарки лука

0
0

Процесс приготовления пищи основан на ряде химических реакций. Опытные хозяйки знают, какой ингредиент нужно добавить, чтобы реакция пошла правильно, и вкус продуктов получился превосходным. Например, в процессе жарки лука нужно задействовать соду.

Зачем добавлять соду к луку

Обжаренный лук используется во многих блюдах. Это и рагу, и супы, и вареники с картофелем, и грибы, и многое другое. Поэтому вкус лука очень важен. Оказывается, не так-то просто его пожарить, чтобы получилось действительно вкусно и красиво. Для этого нужно знать один маленький секрет.

Если в процессе жарки лука добавить в сковороду немного соды, продукт сохранит вид и будет выглядеть очень аппетитно после термической обработки. Сода помогает сохранить текстуру волокон, поэтому лук не пережаривается и не становится излишне мягким или темным. Кусочки сохранять приятный золотистый цвет и проготовятся равномерно.

Этот совет особенно важен для невнимательных и торопливых хозяек, которые любят включать конфорку на максимум. Соду нужно добавлять не сразу, а лишь тогда, когда лук немного зазолотится, и продолжить жарить. На 300 граммов продукта понадобится примерно треть чайной ложки соды. Этого достаточно, чтобы прошла химическая реакция, но чтобы блюдо не приобрело специфический вкус.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание