Что чувствует мужчина после разрыва отношений с действительно близкой женщиной (особенно если он сам инициирует его)

0
0

Разрыв отношений не бывает легким, даже если партнеры расстаются интеллигентно и по хорошему. Как минимум появляются сожаления о том, что не удалось сохранить любовь. Случаются и очень тяжелые расставания, когда оба партнера переживают это как большую потерю. Узнаем об эмоциях мужчины в этот сложный для него период.

Разновидности разрывов

Существует несколько разновидностей разрывов. Речь идет о мирном расставании, когда оба партнера понимают, что любовь прошла и больше нет никаких перспектив для того, чтобы что-то исправить. В этом случае мужчина также будет испытывать дискомфорт (как уже было сказано, как минимум сожаления о том, что романтический и очень хороший период его жизни прошел).

Разрыв может быть временный, так называемый тайм-аут. Партнеры либо вместе принимают единственно правильное для данной ситуации решение побыть в разлуке, либо каждый из них в глубине души надеется на то, что расставание будет временным. Мужчина, который все еще продолжает любить женщину, не сможет быть спокоен, поскольку страх ее потерять в период разлуки очень велик.

Еще одной разновидностью является трагедия, когда один из партнеров категорически не хочет расставаться. Если рассматривать чувства и эмоции мужчин, можно с уверенностью сказать о том, что в любом случае им будет также дискомфортно (и в случае когда партнершу не хочет отпускать он сам и когда его не хочет отпускать она).

Эмоции, переполняющие мужчин

Принято считать, что женщины более чувствительны, поэтому тяжелее переживают разрыв отношений. Отчасти это так, поскольку девушки действительно более эмоциональны, однако парни иногда страдают даже больше. И особенно это касается тех представителей сильного пола, которые очень сильно любят или любили женщину (ту, которую они считали самой близкой и родной). Тогда в их душе переплетается несколько разных эмоций, а именно: чувство дискомфорта, страх, тоска и ревность.

Дискомфорт возникнет потому, что уже существовали определенные общие привычки и привязанности. Образ любимой все равно какое-то время будет присутствовать, и все вокруг будет о ней напоминать. А если мужчина сам решил уйти, привыкнуть на новом месте – это для него какое-то время будет также дискомфортно. Страх появляется потому, что мужчина пока не представляет, как будет жить именно без этой женщины. Негативные эмоции выбили его из колеи, поэтому он пока не знает, чего ожидать от будущего, он его в какой-то степени боится.

Тоска и тревога будут сопровождать молодого человека, поскольку периодически или постоянно он будет стараться мысленно смириться с тем, что произошло. Ревность присуща многим мужчинам, и она иногда присутствует даже тогда, когда он сам стал инициатором разрыва из-за новой любви. Получается, что мужчина способен ревновать даже свою бывшую.

Стадии расставания, если инициатором была женщина

Первая называется отрицанием, поскольку у мужчины вся эта ситуация не укладывается в голове. Он не верит в происходящее, считает это недоразумением, не может смириться, ждет возвращения женщины.

Затем наступает злость и гнев. Мужчина настолько рассержен, что пытается убедить всех вокруг и самого себя в том, что женщина была не самой хорошей. Он старается представить ее в негативном свете, умаляя достоинства и утрируя недостатки. Злость бывает настолько сильной, что может перерасти в ярость.

Следующей стадией является начало новой жизни, обычно это происходит приблизительно через шесть месяцев после расставания. Мужчина понимает, что дальше так продолжаться не может. В один прекрасный день он просыпается и чувствует себя свободным человеком, который готов к новым отношениям.

Переживание разрыва отношений с любимой девушкой

Парень будет очень сильно переживать, поскольку совместное проживание с любимой девушкой или постоянные встречи надолго останутся в его памяти. Оба партнера понимают, что дальше так продолжаться не может (например, парень не готов официально оформлять отношения, а девушка требует именно этого). Ему было комфортно, он любил эту женщину, и, возможно, он когда-нибудь согласился бы стать ее законным мужем. Но сегодня он к этому не готов, поэтому предпочитает расставание конкретике. Переживания будут сильными, но все пройдет по стадиям, описанным выше.

С любовницей

Парень заведомо знает о том, что он является третьим лишним. Именно поэтому он уже теоретически подготовлен к тому, что рано или поздно произойдет разрыв. Женщина решит остаться с мужем или он сам не сможет дальше терпеть неопределенности, это не имеет никакого значения. Расставание произойдет относительно легко за исключением тех случаев, если парень рассчитывал на долгосрочные отношения, а любовница разрушила его планы и предпочла мужа. В этом случае все, скорее всего, произойдет так, как описано в стадиях.

С женой

Расставание с женой окрашено иными красками. С этой женщиной у мужчины связаны самые яркие периоды жизни, поэтому он будет очень сильно переживать. В любом случае (кто бы ни был инициатором) переживания будут сильными, отвыкать придется довольно долго. Чувство вины однозначно будет присутствовать. Если женщина сама решилась на развод, мужчина будет чувствовать себя виноватым, поскольку не сумел обеспечить ей счастливую жизнь. Если уйдет сам, будет себя винить за то, что оставил самого любимого человека , который может сравниться по уровню привязанности с мамой, и последовал за своими желаниями. К тому же вина будет ощущаться из-за того, что парень не может ничего поделать со своими чувствами и эмоциями («Полюбил другую и ничего не могу с собой поделать», «Разлюбил жену, и больше нет сил с ней жить»).

Разрыв по инициативе мужчины

Если между партнерами были очень тесные и доверительные отношения, не имеет значения, являлась ли женщина женой или невестой. В любом случае мужчина будет испытывать очень сильное чувство вины. Скорее всего, он постарается не снимать с себя ответственность за свою любимую и сделает все возможное для того, чтобы минимизировать ее переживания. Бывает и так, что мужчине настолько стыдно за свой поступок, что он старается вообще не попадаться на глаза бывшей возлюбленной. Однако с уверенностью можно сказать, что любой мужчина в этой ситуации желает своей женщине всего самого лучшего и мечтает о том, чтобы она была счастлива.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание