Смена игрушек, поручения, сюрпризы: как научить ребенка играть самостоятельно

0
0

Очень многие родители жалуются, что их дети не умеют играть самостоятельно. Более того, не каждый взрослый способен большую часть времени тратить на игры в дочки-матери или остров сокровищ. Научить малыша играть самостоятельно достаточно просто, главное - подойти к этому процессу правильно.

Заинтересовать

Очень важно пробудить в ребенке желание к самостоятельной игре. Начинать следует постепенно. Для начала малыша можно оставить в детской комнате в одиночестве на 2 минуты, затем на 5, 7 и т.д.

Чтобы кроха чувствовал себя уверенно и в безопасности, стоит периодически заходить к нему и проверять, чем он занят. Можно подбодрить или восхититься игрой, которой увлечен малыш. Только так ребенок сможет почувствовать себя в безопасности и научится играть самостоятельно.

Если что-то пошло не так

Если ребенок, оставшись наедине с самим с собой, вместо того чтобы играть, начинает плакать, то родителям следует прийти и успокоить его. Можно переключить внимание крохи на другие игрушки либо отвести в комнату, где он будет чувствовать себя в безопасности.

Как только ребенок успокоится, то, вероятнее всего, с легкостью продолжит играть без вас. Главное - не оставлять кроху в одиночестве, если он напуган или ведет себя беспокойно. До тех пор пока ребенок не будет расслаблен наедине с собой, самостоятельно играть у него не получится.

Подбодрить

Если ребенок еще не готов к самостоятельной игре, то без помощи родителей не обойтись. Для начала стоит начать с маленьких шажков - предложить ребенку самостоятельно выбрать игру и место ее проведения.

Первое время вам придется играть в компании детей в песочнице или участвовать в сюжетно-ролевых играх. Во время процесса не забывайте подбадривать малыша и предлагать различные вариации игрового процесса, направленного на самостоятельность. Как только малыш поймет суть и смысл, то с легкостью начнет играть один.

Свобода действий

Если вы замечаете, что ребенок часто уединяется и играет, то не мешайте этому процессу. Даже если игра вам по каким-либо причинам не нравится, не стоит навязывать свое мнение.

Когда ребенок играет самостоятельно, у него появляется множество возможностей в полной мере задействовать свою фантазию. А это поможет обрести уверенность в себе.

Простые игры

Если малыш совсем "ручной" и категорически не хочет покидать компанию мамы, то стоит использовать некоторые уловки. Например, разбросайте кубики разных цветов по комнате. Сначала попросите малыша принести 2 синих кубика, затем 3 красных и 1 желтый.

Предметы можно использовать любые. Главное, чтобы ребенок был вовлечен в процесс.

Если вы гуляете в парке, где много цветов, то можно попросить малыша показать цветы красного, желтого или фиолетового цвета.

Меняем игрушки

Зачастую ребенок не заинтересован в самостоятельной игре из-за игрушек, которые основательно надоели. Чтобы этого не произошло, родителям стоит распределить игрушки по разным коробкам. Каждую неделю малыш будет получать новых куколок или машинок.

Например, понедельник - станет днем для игры в конструктор. Вторник - день творчества. В среду - игра в доктора или кулинара.

Вы можете составить свою собственную последовательность игр, исходя из интересов вашего ребенка.

Детские зоны

Создайте в квартире или доме специальные уголки, где малышу будет разрешено оставлять свои игрушки, пластилин, альбомы, краски и так далее.

Часть комнаты можно распределить под игрушки и конструктор. А часть - под рабочий стол, где будут храниться раскраски, карандаши, кисти, пластилин и прочие материалы для творчества.

Такие "уголки личного пространства" для малыша отлично способствуют самостоятельной игре.

Взрослые вещи

Показывайте детям, как пользуетесь бытовыми приборами. Не бойтесь показывать, как готовите еду и что для этого надо. Во время процесса рассказывайте, что овощи и фрукты нужно обязательно мыть, венчик используется для приготовления омлета на завтрак, а в кастрюле варят суп.

Безопасные приборы можно дать ребенку для изучения! Если ребенок уже в осознанном возрасте, то можно приготовить вместе простое блюдо.

Во время уборки нелишним будет предложить ребенку влажную тряпочку, чтобы он протер пыль. Обычно дети с радостью соглашаются на такие эксперименты.

Игры

Придумывайте квесты и развлечения заранее. Достаточно потратить от 1 до 2 часов в день, и у вас будет готов материал на целую неделю.

Это могут быть аппликации, игры на свежем воздухе, спортивные соревнования и многое другое.

Вдохновляйте

Постарайтесь придумывать игры не только самостоятельно, но и вовлекать в этот процесс ребенка.

Если намечается какой-то праздник, то предложите малышу рассказать, какие задания он хотел бы выполнить на торжестве. Достаточно двух идей, придуманных крохой самостоятельно, и он уже втянулся в творческий процесс.

Не стоит забывать и про игровые сюрпризы. После завтрака в детской комнате рассадите куколок за стол. Увидев такую картину, девочка сразу же примется угощать кукол чаем с тортиком.

Мальчикам можно устроить гоночные дорожки из подручных материалов на полу и выставить машинки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание