Без критики, без высмеиваний, без прозвища "трус": что делать, если ребенок боится чужих людей и в чем причина

0
0

Многие родители втайне радуются, когда их дети очаровывают находящихся поблизости взрослых. Но когда малыши пытаются убежать из любого места, где полно людей, когда незнакомцы не могут даже приблизиться к ним, не вызывая паники, мы начинаем бить тревогу. Но стоит ли? Вот что важно знать об этом состоянии, чтобы помочь малышу, а не усугубить его тревожность еще больше.

Боязнь незнакомцев — это не всегда плохо

На самом деле такое тревожное поведение малыша в незнакомой среде — важный механизм выживания. В конце концов, современные дети не должны переходить к любому новому человеку. Подумайте об этом так: ваш малыш знает, кто безопасен для него, и имеет сильное предпочтение и здоровую привязанность к тем, кого он хорошо помнит. В будущем не придется долго объяснять ему, почему не стоит подходить к незнакомому дяде в парке. Он и так, скорее всего, не сделает этого.

Учитывайте точку зрения вашего малыша

Наверняка вы не раз бывали в ситуации, когда незнакомцы, оказавшись рядом с вашим ребенком, начинали сюсюкать с ним в той неестественно-песенной манере, которая часто приберегается для малышей. Ребенку это не нравится. Он раздражается, ему неприятно, и его в данном случае можно понять. Представьте себя на его месте. Вас треплют по голове совершенно незнакомые дяди и тети, задают глупые вопросы напевным голосом, чего-то от вас хотят. Разве приятно?

С точки зрения вашего ребенка это кажется неловким, запутанным и даже тревожным. Если он начинает цепляться за вашу ногу, это не потому, что он «капризный» и «трус». Это потому, что взрослые в данной ситуации ведут себя глупо, а малыш не желает участвовать в этом «цирке». На самом деле вы можете даже похвалить его за смелость. Он высказал свою точку зрения максимально открыто.

Все дети разные

Все люди, независимо от возраста, переживают социальную тревогу по-разному. Некоторые легко относятся к незнакомцам, в то время как другие предпочитают собственное пространство. И то, и другое нормально! Подумайте о разнообразии личностей у взрослых, и вы увидите, что дети ничем не отличаются.

Некоторые осторожны и учатся доверять другим в своем собственном темпе. Даже у детей-экстравертов, которые обычно общаются с кем угодно, тоже бывают свои «нелюдимые» дни — просто мы не всегда это замечаем. Точно так же, только потому, что ваш малыш время от времени беспокоится при виде незнакомца, не означает, что он будет вести себя так всегда.

Не извиняйтесь за своего малыша

Многих из нас огорчает не то, как ведут себя наши дети, а то, как другие могут воспринять их поведение. Никогда не извиняйтесь за своего ребенка и не думайте, что он задел чувства незнакомца. Он никому не грубит и уж точно не сделал ничего плохого. Это абсолютно не его вина, и вам не за что извиняться от его имени.

Мы быстро списываем тревожность ребенка на «О, он застенчивый» только потому, что наши дети не всем говорят «привет». В итоге у малыша сформируется комплекс, в итоге он станет еще более сдержанным, чем если бы у него не было этого ярлыка с самого начала.

Ваш приоритет — ваш малыш

Никто не хочет казаться грубым. Мы ненавидим представлять, что другие могут подумать о наших детях, когда они в страхе шарахаются от них. Большая часть нашего собственного разочарования проистекает из трудностей, связанных с привитием ребенку основ нашего придуманного этикета. Более общительный характер соответствовал бы нашему пониманию идеального собеседника.

Но дело не в вас и не в том, чтобы сделать вашу жизнь проще, и уж точно не в других людях. Речь идет о вашем ребенке и оснащении его инструментами для преодоления новых ситуаций. И если другие принимают его поведение на свой счет, это говорит о них больше, чем о вас или вашем малыше. Ему нужно, чтобы вы защищали его и его личное пространство. Не заставляйте его говорить «привет» другим, обнимать их и целовать. Лучше проделайте следующие шаги.

Помогите отвлечь внимание

Простой трюк, который вы можете проделать, пока разговариваете с незнакомым ребенку взрослым, — это отвлечь его внимание на игрушку. Если вы видите, что малыш чувствует себя подавленным, возьмите за правило отводить его в тихое место, чтобы успокоить. Когда у вас дома посторонние люди, напомните ему, что он всегда может уйти в свою комнату, если напряжение станет слишком большим.

Защищайте ребенка

Бывает, чужие взрослые обращаются к вашему ребенку, а он начинает нервничать. Вместо того чтобы называть его «застенчивым», просто скажите взрослому: «Сейчас ему не хочется…» или «Может быть, позже». И всегда находитесь рядом. Нет, вы не разбалуете его этим. Он, скорее всего, сам потеплеет к другим и начнет контактировать с ними, если вы останетесь рядом, особенно в начале. Главное - не вешайте ярлыки на ребенка, не стыдитесь его. И тогда он со временем преодолеет свою застенчивость, если, конечно, сам этого захочет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание