Полезные процедуры для закладки будущего урожая: что нужно сделать с кустами смородины после сбора ягод

0
0

Когда черная смородина собрана, самое время позаботиться о том, чтобы в следующем сезоне также снабдить себя богатым урожаем. Благодаря соблюдению нескольких основных правил вы обеспечите себе новый сбор, а самим кустикам - дополнительную защиту от различных болезней и вредителей.

Особенности

Полезные процедуры для закладки будущего урожая включают в себя удаление обломанных, сухих и склонившихся к земле ветвей. К слову, удалить нужно и те ветви, которым больше 4 лет: они уже не в состоянии дать хороший урожай. Определенную часть таких ветвей нужно обрезать полностью для прореживания кустов и обеспечения хорошего проветривания.

Если вы думаете, что можете случайно ошибиться при частичной обрезке, спешим вас заверить: это невозможно, поскольку молодые побеги светлее и визуально отличаются от старых (темно-коричневого цвета).

Желательно внутри куста оставить примерно шесть-восемь мощных побегов: поскольку каждый из них обогатит вас боковыми ветвями, у вас не возникнет никаких трудностей с проветриванием и созреванием урожая. Затем избавьтесь от поврежденных верхушек, а остальных подрежьте на 10 см: это обеспечит рост боковых побегов.

Места обрезки обязательно обрабатывайте садовым варом для защиты ран деревьев от попадания различных микробов, паразитов и насекомых. Помните: садовый вар должен быть теплым и пластичным, его следует наносить лишь на сухой срез.

Важный фактор

Важная составляющая процедур закладки будущего урожая - удаление из-под кустов старой мульчи и производство подкормки. Удалять мульчу крайне необходимо, иначе через некоторое время в ней расположатся личинки насекомых, среди которых немалое количество вредителей. Вам ведь это не нужно, верно?

Перед тем как производить подкормку, крайне необходим умеренный полив. Почему? Потому что в противном случае корням смородины будет нанесен непоправимый вред. Смородина любит калий, а потому в качестве удобрения используйте древесную золу (примерный расчет - 300 г, или два стакана, на взрослый куст).

Одновременно позаботьтесь и о минеральных удобрениях: подойдет, к примеру, нитрофоска (около 100 г на 1 куст). Равномерно распределите удобрения в зоне приствольного круга, а затем взрыхлите почву на глубину до 7 сантиметров, чтобы обеспечить доступ кислорода к корням смородины.

Дополнительно

Во время одного из следующего поливов (ближе к осени) добавьте различные органические удобрения. Подойдут покупные удобрения (в жидкой форме), гумат калия и конский навоз (не забудьте разводить удобрения в воде до нужной пропорции). Помните: не следует использовать удобрения, в составе которых присутствует аммиак - ягоды его не любят.

А можно ли использовать коровий навоз? Да, однако вносить его под кусты, особенно в свежем чистом виде нельзя, чтобы не сжечь корни смородины. Поэтому коровий навоз перед использованием следует заквашивать и разбавлять с водой.

К слову, если листья смородины желтеют не по сезону, значит ей недостает железа. В такой ситуации целесообразно подумать о дополнительном внесение хелата железа, органического соединения, повышающего урожайность растений.

Профилактическая обработка

Неизменная часть полезных процедур для закладки будущего урожая – профилактическая обработка от вредителей. Что именно выбрать? Здесь все индивидуально: перед тем как решить, каким препаратом воспользоваться, нужно определить, что угрожает лично вашей смородине.

К слову, с целью обеззараживания грунта можно также полить приствольные круги слабым раствором марганцовки. Не забудьте замульчировать кусты смородины после проведения обработки. Если вы все сделали правильно, не сомневайтесь: вы сможете добиться хорошего урожая в следующем сезоне.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание