Можно ли замораживать сыр: какие сорта подходят и как это делать правильно

0
0

Сыр вместе с другими продуктами мы часто храним на средней или нижней полке холодильника, но, к сожалению, не всегда это помогает сохранить свежесть. Хороший вариант - замораживать на долгий срок, только делать это нужно правильно, потому что не все сорта переносят заморозку хорошо.

Лучшие сорта для замораживания

Некоторые считают, что сыр замораживать нельзя. Это ошибочное мнение. Можно, но далеко не все сорта. Все зависит от количества воды и жира в составе. Лучше всего заморозке подвергаются наш любимый гауда, эдам, эмменталер, другие сорта твердого сыра. Их смело можно закладывать в морозильник на несколько месяцев. Только будьте готовы к тому, что после разморозки сыры потеряют часть своего аромата. Пармезан и романо также можно сохранить в морозильнике, но в этом нет необходимости, потому что технология приготовления позволяет хранить их просто в холодильнике в течение года.

Мягкие сыры замораживать нельзя. Если вы очень любите камамбер, фету, рикотту или бри, придется покупать его небольшими порциями, потому что мягкие сорта содержат, как мы уже упоминали, большое количество воды, которая кристаллизуется и разрушает, изменяет текстуру сыров. Есть их будет невозможно.

Что касается сыров с плесенью, то теоретически заморозить их можно, но при этом погибнет плесень, которая нужна для дальнейшего созревания сыра. Поэтому специалисты рекомендуют не поддаваться соблазну заморозки.

Правильная технология заморозки

Итак, как провести заморозку сыра правильно. Технология имеет решающее значение для сохранения свежести и вкуса еды. Прежде всего запомните, что сыр можно заморозить всего один раз, повторное погружение в холодную камеру запрещено. Лучше всего перед этим нарезать сыр на удобные порции, скажем, по 200 грамм, которые требуются вам для разового использования.

Каждый сорт требует индивидуальной упаковки, не кладите два вида вместе. В качестве упаковки лучше всего выбрать пергаментную бумагу и фольгу. Главное, предотвратить попадание воздуха. Можно использовать пакет для заморозки или герметичный контейнер.

Такому хранению подвергается и тертый сыр. Упаковать его еще проще, просто разложите по пакетикам, вытравите воздух и уложите брусочками. Заготовку надо съесть в течение трех-четырех месяцев.

Если после застолья остался нарезанный на ломтики сыр, отправляйте его в заморозку. Только разложите так, чтобы кусочки не склеились.

Отдельно хочется упомянуть фондю. Многие любят побаловать себя изысканным блюдом, смешав несколько сортов сыра. Часто сырная масса остается. Не выбрасывать же! К счастью, фондю отлично замораживается. Для этого действуйте пошагово. Для начала вытащите сыр из кастрюли и дайте ему полностью остыть. Когда масса затвердеет, нарежьте ее тонкими ломтиками и разложите по пакетам.Чтобы разморозить сыр, сначала подержите каждый пакет под струей горячей воды, затем снова выложите в кастрюлю и нагрейте.

Время заморозки

Специалисты не рекомендуют замораживать продукты надолго, в том числе и сыр. Чем дольше он остается в морозильнике, тем сильнее ухудшается его вкус и текстура. Каждому сорту присущ свой срок годности, обязательно надо ориентироваться на него. Мягкие сыры используем в течение трех месяцев, твердые - от полугода до года. Упаковка, в которой хранился продукт, подлежит утилизации.

Разморозить

Несколько слов о правильной разморозке, без которой не получить вкусного сыра. Лучше всего для начала положить кусок сыра на среднюю полку холодильника до полного размягчения. Чем медленнее отстаивает сыр, тем меньше жидкости он теряет. Если сыр нужен к определенному времени, дайте ему прогреться при комнатной температуре. Ни в коем случае не пользуйтесь микроволновкой.

И вообще, имейте ввиду, что замороженный сыр идеально подходит для добавления в горячие продукты. Для формирования красивой сырной тарелки он не подходит.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание