Эксперты не советуют поливать спатифиллум водой из-под крана: чем ее заменить

0
0

Спатифиллум - популярное комнатное растение, известное своей блестящей листвой и белыми цветами. Это довольно привередливая культура. Спатифиллум достаточно чувствителен и требует тщательного ухода. Эксперты не советуют поливать его водой из-под крана. Чем ее заменить?

Оптимальные условия для растения

В отличие от многих комнатных растений, спатифиллум хорошо чувствует себя в зимний период.

Несмотря на то, что это тропическая культура, цветок "предпочитает" небольшое количество солнечного света.

Весной спатифиллум зацветает, при условии, что в зимние месяцы температура в помещении, где он находится, составляла минимум +15 градусов, а почва остается влажной и хорошо дренированной.

В холодный сезон из-за отопления воздух становится сухим. Растение плохо переносит это. Лучше увлажнять воздух в комнате, где оно находится, с помощью специального прибора

Меры предосторожности и рекомендации

Не следует заливать растение. Спатифиллум не очень "любит" обильный полив. По возможности надо поливать культуру фильтрованной водой. Она, в отличие от воды из-под крана, не содержит фтора, который вредит спатифиллуму.

Зимой воду следует нагревать до комнатной температуры. Холодная жидкость плохо влияет на растение.

Листья спатифиллума надо регулярно протирать, чтобы на них не скапливалась пыль. Эта процедура обеспечит хорошее состояние растения, нормализует процесс фотосинтеза.

Спатифиллум рекомендуется беречь от сквозняков. Лучше держать растение во влажной комнате, например, в ванной.

Спатифиллум нужно поливать еженедельно. Перед тем, как добавлять воду в почву, надо удостовериться, что земля сухая. Для этого в нее можно вставить карандаш. Если листья растения становятся желтыми и увядшими, это признак избытка влаги. В такой ситуации его поливать не следует, нужно сделать перерыв на некоторое время.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание