Когда и как собрать свеклу, чтобы она долго хранилась

0
0

Свекла – популярный корнеплод, из которого готовят множество разных блюд. Овощ хорошо растет практически в любой почве. Культура довольно неприхотлива, не требует особого ухода. Но садоводам необходимо соблюдать правила сбора и хранения свеклы.

Почему корнеплод портится

В процессе хранения овощи нередко начинают гнить. Это можно объясняться несколькими факторами. Первая причина - хранение испорченных овощей. Свекла может гнить из-за перепадов температуры, повышенной влажности воздуха (более 90%). Или в результате нарушения правил хранения. Чтобы избежать неприятностей, надо четко придерживаться нескольких принципов. Прежде всего, поддерживать оптимальный уровень влажности в помещении. При нехватке влаги расставить в подвале ведра с водой. При избытке - положить на пол в погребе посудины с солью.

Когда собирать свеклу

Прежде всего, надо изучить инструкцию к семенам. В ней указан срок поспевания овоща. Обычно свеклу убирают через три месяца после посева. У поздних сортов этот период увеличивается до 4 месяцев.

Опытные дачники говорят, что лучше слегка передержать свеклу на грядках, чем собрать урожай раньше времени. Есть несколько внешних признаков, указывающих на степень спелости корнеплода.

Надо выкопать несколько овощей. Если они достигли оптимального размера, урожай можно убирать.

Как выкапывать корнеплоды

Чтобы сохранить овощи до следующей весны, нужно учесть несколько важных нюансов. Прежде всего, для сбора урожая лучше выбрать солнечный день. Даже небольшой дождь может нанести вред овощам. Ведь повышенная влажность вызывает гниение корнеплодов.

Лучше собирать урожай свеклы вручную.

Но, если почва на грядке очень плотная, необходимо воспользоваться специальными приспособлениями. Лучшим вариантом станут вилы. С их помощью можно разрыхлить почву и достать из земли корнеплоды.

Ботву растения следует удалить с помощью секатора или обыкновенных ножниц.

Чересчур длинные корни также надо обрезать.

После этого овощи следует тщательно просушить. Можно разместить свеклу прямо на грядке.

Но, если начался дождь, ее надо убрать в сарай.

Как хранить корнеплоды

Температура в помещении, где находится свекла, не должна быть выше 7 градусов. В противном случае корнеплоды будут прорастать. Опытные садоводы утверждают, что оптимальная температура для хранения овоща составляет 1-2 градуса.

Свеклу можно хранить в погребе, прямо на картофеле. Если запасти большое количество корнеплодов, их можно положить в несколько слоев. Такой метод подходит для помещений с низким уровнем влажности. Еще один популярный способ - хранение свеклы в песке. Для этого понадобятся ящики с толстыми стенками. Их размещают на возвышении.

Свекла - корнеплод, который остается свежим долгое время после сбора урожая. Но при условии, что хозяйка соблюдает правила хранения овоща.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание