Чтобы не получалась трава, приправленная маслом: ошибки при приготовлении листового салата, которые совершают многие

0
0

Салаты можно подавать в качестве закуски, гарнира или основного блюда. Приготовленные из листового салата, они являются в первую очередь полезной едой, но также могут быть и весьма вкусным лакомством. Исследования показывают, что включение в рацион вегетарианской пищи положительно влияет на его качество, а также способствует большему потреблению питательных веществ. И хотя рецепты могут быть очень простыми, приготовлении салата - это своего рода искусство, и здесь многие совершают ошибки. Чтобы салат не был похож на траву, приправленную маслом, следует знать, как этих ошибок избежать.

Раннее нарезание ингредиентов

Есть ряд овощей и фруктов, которые вскоре после нарезания темнеют, например яблоко, авокадо. Важно, чтобы изменение цвета не произошло до подачи. В этом случае не следует нарезать ингредиенты заранее. Сделать это нужно непосредственно перед подачей на стол. Если листовой салат изменил цвет до нарезки, это значит, что он давно сорван и находится не в лучшем виде. Таким образом, чтобы избежать изменения цвета, нужно применять свежесорванный салат или правильно хранить его в холодильнике в завернутом виде и подальше от таких фруктов, как груши и яблоки.

Покупка салатных листьев в пакетах

Многие считают такой вариант более удобным, чем целые кочаны. Но на самом деле это не совсем так. Их преимущество в том, что в одном пакете могут находиться листья разных салатов, поэтому нет необходимости покупать несколько видов. Но с другой стороны, если вскрыть пакет, там наверняка часть листьев уже превратились в кашу из-за излишней влаги и непригодны для приготовления салата. Таким образом, неудобство таких упаковок в том, что часть продукта придется выбрасывать. Прежде чем положить такой пакет с листьями в холодильник, его нужно вскрыть и выложить на полотенце, которое впитает влагу. Правильный уровень влажности позволит листьям выглядеть лучше.

Вялый салат из-за обезвоживания

Если салат оставить сохнуть, листья начнут увядать, в то время как они должны быть хрустящими, объемными и сочными. Вялые листья использовать для салата не стоит, но, если они совсем слега подвяли, их можно оживить, погрузив в ледяную воду и оставить на полчаса.

Добавление мягких сухариков

Сухарики в салате непременно должны быть хрустящими, а не мягкими. рекомендуется их обжаривать на оливковом масле с добавлением сливочного и различных приправ. После приготовления держать их подальше от листьев салата и не хранить в холодильнике. При комнатной температуре их нужно хранить в герметичном контейнере не дольше недели. Первые два дня они наиболее хрустящие. Добавлять их в салат непосредственно перед подачей. Также их можно заменить грецкими орехами или семенами льна, так как сухарики пользу для организма не несут.

Использовать заправку, которая заставляет листья раскисать

Правильная заправка объединяет и покрывает ингредиенты таким образом, что в каждом кусочке ощущается их вкус. Но есть такие заправки, содержащие соль и кислоту цитрусовых, которые начинают разрушать овощи. Чтобы этого не допустить, нужно смешивать салат с заправкой во время подачи.

Не убирать горечь из листьев

Листовой салат отличается от кочанного, в том числе и по вкусу. В частности, первый может иметь более горький вкус, который, возможно, кому-то хочется смягчить. Есть очень простой способ уменьшить горечь - листья нужно тщательно прополоскать водой из-под крана. Затем положить на пару суток в холодильник, после чего промыть под проточной водой еще раз. Процесс ополаскивания и сушки избавит салат от большей части горечи. Далее можно обрезать оба конца листьев, в которых больше всего горечи.

Использование одного вида салата

Сортов салата очень много, и если вы все время использовали только один из них, пора начать включать в рацион и другие виды. Ошибки могут заключаться не только в отказе пробовать другие сорта, но в смешивании салатных листьев, которые не подходят к другим ингредиентам. Каждый салат имеет свой неповторимый вкус и текстуру. Например, айсберг считается водянистым и не слишком питательным, но он отлично подходит, если нужно добавить хруста. Если нужно добавить немного остроты блюду, нужно добавить рукколы. Если нравится красновато-белый цвет и небольшой горький привкус, можно добавить радиккьо. Для придания орехового вкуса нужно использовать фризе с кудрявыми листьями.

Дать авокадо потемнеть

Хотя салат считается простым блюдом, он может содержать много ингредиентов, которые требуют предварительной подготовки перед смешиванием. Если цвет авокадо изменился после его добавления в салат, это не значит, что он стал несъедобным, но коричневый цвет совсем не аппетитный. Чтобы исправить такую ошибку, нужно добавить в авокадо лимонный сок. Другой способ - нанести слой кокосового масла на открытые срезы, предварительно его растопив. Масло придает красоту кусочкам авокадо, запечатывая их, сохраняя зеленый цвет и делая их глянцевыми.

Не хватает кулинарного творчества

Существует немало способов сделать салаты более вкусными. Можно добавить ингредиенты, которые обеспечивают более интенсивный вкус: халапеньо, сыр фета, хрен, сделать заправку на основе лимонного сока, использовать душистые травы и специи, заменить моцареллу сыром с более выраженным ароматом.

Использование консервированного тунца

Тунец вкусен и дает много полезного белка и жиров организму. Его вкус при желании можно оживить с помощью кунжута, имбиря, карри, а также зеленого лука, который хорошо сочетается с тунцом. В конце концов, можно использовать популярнейший соус майонез. Однако тунец имеет слишком рыбный вкус, который перебьет вкус салата. В этом случае совет простой - добавить всего один ингредиент. Это обычный сахар. Потребуется всего половина чайной ложки на банку консервированного тунца. Сахар нейтрализует рыбный вкус и уравновешивает его. Если нет желания добавлять сахар, можно заменить его виноградом, сладкой приправой или солеными огурцами.

Плохое перемешивание

Ингредиенты должны быть хорошо смешаны, и каждый лист должен быть покрыт заправкой. Для смешивания нужно иметь большую миску и щипцы. Сначала нужно взять листья сбоку миски щипцами, переместить их в середину, затем перевернуть и отпустить. Продолжать делать это, чтобы вся заправка распределилась равномерно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание