Получатся плотными и хрустящими: 5 правил консервации огурцов на зиму

0
0

Наверное, у каждой хозяйки есть свой собственный любимый рецепт консервированных огурчиков. Кроме того, есть определенные лайфхаки, благодаря которым такая консервация получается вкусной, огурчики ароматные и хрустящие. Вот несколько секретов приготовления консервации, которые стоит учитывать.

Выбор плодов

Прежде всего, для консервации стоит выбирать небольшие огурчики с тонкой кожурой. Важно, чтобы плоды не переспели. Если они крупные, то не будут такими хрустящими, как того хотелось бы.

Чем свежее огурец, тем сильнее и аппетитнее он станет хрустеть после консервации. Однако стоит помнить о том, что все должно быть в разумных пределах, поэтому не стоит срывать совсем маленькие корнишоны.

Предварительное замачивание

Если консервируете огурцы через несколько часов после сбора, то предварительно их нужно замочить в воде.

Все это по причине того, что плоды постоянно утрачивают влагу и становятся мягкими и утрачивают хруст.

Также обязательно нужно замачивать огурчики, если они уже стали немного мягкими. Если плоды будут не мариноваться, а закрываться металлической крышкой, то их стоит подержать несколько часов в воде, даже если они были только что собраны с грядки.

Все это по причине того, что после консервирования огурцы впитают в себя часть влаги, в результате чего в банке будут пустоты. Это негативно отразиться на качестве хранения консервации.

Замачивать огурцы лучше всего в холодной воде на 3-8 часов, не забывая о том, что ее нужно менять каждые 2-3 часа.

Срезать хвостики

Чтобы огурцы были плотными и хрустящими, они должны впитать в себя максимальное количество рассола.

Через плотную кожуру сделать это достаточно сложно. Именно поэтому, нужно срезать хвостики огурчиков с двух сторон перед консервированием. Это позволит плодам более равномерно просолиться и быть крепкими.

Кроме того, в этих кончиках накапливаются нитраты.

Не класть слишком много чеснока

Чеснок придает вкус и аромат огурчикам, однако стоит помнить о том, что злоупотреблять им точно нельзя.

Из-за большого количества чеснока в банке огурчики могут стать мягкими и консервация долго хранится не будет. Чтобы плоды были ароматными и хрустящими, достаточно будет положить 2-3 зубка на 2-литровую банку. Стоит помнить о том, что чеснок размягчает овощи, поэтому важно не перестараться с этой приправой.

Добавить листья вишни

Чтобы огурчики были более крепкими и хрустящими, нужно добавить в банку несколько листиков вишни. Это позволит сделать консервированные плоды более вкусными.

Также при желании можно использовать листья смородины, дуба или винограда. Это также придает требуемый хруст овощам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание