Если под рукой нет нута: чем можно заменить этот продукт в приготовлении блюд

0
0

Далеко не всегда на кухне есть нут. Эти бобы пользуются большой популярностью, так как они обладают высокой питательной ценностью и отличаются приятным вкусом.

Этот продукт входит в состав различных блюд. Если нет нута, то не стоит отчаиваться, так как этот продукт можно достаточно просто заменить без потери качества и вкуса приготовленной пищи. Зная, чем заменить нут, можно сделать блюдо еще более интересным и оригинальным. Самое главное - правильно подобрать сочетание продуктов.

Заменить нут поможет, например, фасоль. Вот несколько блюд, в которые можно добавить различные заменители.

Фалафель

Обжаренные во фритюре шарики, приготовленные из пюре из нута, являются частью средиземноморской и восточной кухни. Фалафель можно положить в лаваш и посыпать порезанными огурцами, помидорами, добавить тахини и хумус.

Есть множество различных способов того, как можно приготовить фалафель без нута с использованием других бобовых, таких как черная фасоль или эдамаме. Для приготовления этого блюда можно даже взять кабачки или натертую морковь.

Хумус

Из пюре из нута получаются просто великолепные соусы.

Одним из них является хумус, который можно приправить вялеными томатами, петрушкой или даже острым соусом.

Если нет нута, то можно приготовить вкусное пюре из белой или черной фасоли или даже эдамаме. Разницы практически никакой не будет.

Жареный нут

Запеченный нут с различными травами и специями является просто восхитительной закуской. Отличной альтернативой может стать жареная масляная, черная фасоль или черноглазый горох.

Здесь возможности просто безграничны. Самое главное - правильно приготовить и приправить блюдо, чтобы получить восхитительный вкус и аромат.

Топпер для салата

Если посыпать салат нутом, то это позволит придать готовому блюду особую текстуру и вкус. Кроме того, это наполнит салат дополнительным белком и клетчаткой. Если нет нута, то можно использовать в блюде фасоль пинто, каннеллини и даже эдамаме. Также отличным вариантом станут совершенно любые жареные бобы или горох.

Если хочется получить новые оригинальные вкусовые сочетания, то легко можно заменить нут на фисташки, арахис, миндаль или даже зерна граната. В салате, приготовленном с индейкой и грецкими орехами, гранат будет выглядеть довольно органично и придаст блюду сладость, кислинку и приятный хруст.

Овощное рагу и тушеные мясные блюда

Нут является просто прекрасным дополнением к блюдам из мяса или овощей. Однако если нет под рукой нута, то вместо него можно использовать белую, большую северную, морскую фасоль, каннеллини.

Эти продукты помогут придать блюду требуемую сливочную текстуру и слегка ореховый вкус, точно так же, как и нут. Если хочется добавить больше аромата и вкуса своему рагу, то стоит использовать черную фасоль или пинто.

Самые лучшие альтернативы нуту

Нут отличается тем, что имеет довольно интересную маслянистую текстуру и ореховые нотки во вкусе. Этот продукт можно использовать для приготовления супов, вторых блюд, соусов и салатов. Однако есть несколько не менее интересных альтернатив нута. Вот некоторые из них.

Белая северная фасоль отличается более нежным и мягким вкусом. Можно добавлять этот аналог в соусы, салаты, супы, овощные рагу и тушеное мясо.

Фасоль каннеллини имеет характерную для нута сладость и похожую текстуру. Это отличный вариант для приготовления различных мясных и рыбных блюд.

Чечевица может легко заменить большинство видов бобовых, в том числе и нут. Этот продукт может быть разных цветов, что влияет на его вкусовые качества и тонкости проведения кулинарной обработки. Чечевица может заменить свежий или консервированный нут в выпечке, соусах и супах.

Черная фасоль является отличной альтернативой нуту. Этот вид бобовых имеет слегка сладковатый и несколько землистый вкус, а также гладкую текстуру, именно поэтому отлично подойдет для приготовления многих блюд. Можно использовать для супов, соусов, хумуса, пирожков самоса.

Вместо нута можно использовать соевые бобы. Они содержат жирные кислоты и белок, именно поэтому, очень высоко ценятся веганами и вегетарианцами. Можно использовать их для приготовления супов и салатов.

Бобы эдамаме могут стать просто отличной альтернативой нуту. Нужно слегка поджарить этот продукт и затем использовать в кулинарии. Однако стоит помнить о том, что при длительном приготовлении бобы эдамаме желтеют.

Одной из самых доступных альтернатив нута является зеленый горошек. Причем можно использовать как свежий, так и консервированный продукт. Хорошо подходит как для мясных, так и для рыбных блюд, а также соуса, супа, пюре, каши.

Бобы мунг также являются хорошей альтернативой нуту. Они содержат много железа, поэтому отлично подойдут для приготовления веганских супов.

Если нут является не главным ингредиентом блюда, а используется только лишь для придания ореховой нотки, то хорошей альтернативой станет арахис.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание