Вкусное пюре из яблок. Такое нежное, что дети в восторге

0
0

Среди зимних заготовок особое место занимает яблочное пюре, которое очень нравится малышам, а также и многим взрослым. Чтобы оно получилось вкусным и нежным, в него нужно добавить сгущенное молоко. Рецепт вкусного пюре приведен в статье.

Ингредиенты

Для приготовления пюре потребуются следующие продукты:

  • 2 кг яблок;
  • 1 банка сгущенного молока;
  • 250 мл воды.

Приготовление

1. Яблоки следует хорошо вымыть и обсушить.

2. Очистить плоды от кожуры, разрезать на четыре части и удалить семенную коробочку с семечками. Затем нарезать более тонкими дольками.

3. Сложить яблоки в таз или кастрюлю, добавить воду, поставить на огонь, довести до кипения.

4. После закипания варить на среднем огне примерно 20 минут до мягкого состояния. Время варки будет зависеть от твердости плодов. Чтобы ускорить процесс, кастрюлю можно накрыть крышкой. Периодически помешивать яблоки, чтобы они не пригорели.

5. Измельчить сваренные яблоки с помощью блендера.

6. Добавить к измельченным яблокам сгущенное молоко и хорошо перемешать. Поставить на огонь и варить после закипания примерно восемь минут. Чтобы пюре не разбрызгивалось, прикрыть кастрюлю крышкой, но не забывать помешивать, чтобы оно не пригорело.

7. Снять кастрюлю с огня и взбить пюре блендером. Это шаг делать необязательно, но благодаря взбиванию продукт станет воздушным и нежным.

8. Вновь поставить на плиту, довести до кипения.

9. Банки тщательно вымыть с содой и прополоскать водой. Затем простерилизовать их любым способом. Крышки прокипятить отдельно в течение пяти минут.

10. Разложить яблочное пюре в банки, закатать, поставить их вверх дном, накрыть теплым одеялом, оставив в таком виде до остывания.

Совет

Яблоки можно подготовить и другим способом. Например, можно не очищать кожуру, а только удалить семенные коробочки. Дело в том, что в кожуре содержится много пектина, поэтому пюре получится более густым. В этом случае яблоки после варки не взбивают блендером, а перетирают через сито.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание