Не просто террариум, а мини-сад дзен в доме: как создать такую эко-систему и правильно за ней ухаживать

0
0

Вечный флорариум, или зеленый сад в закупоренной бутылке, может стать настоящим украшением квартиры. Сегодня такие мини-оранжереи стали одним из самых модных направлений в интерьере жилых помещений. Создать зеленый сад в бутылке своими руками при условии соблюдения некоторых правил будет несложно.

Почему такие сады называют вечными

Сад в закупоренной бутылке называют вечным потому, что растения в нем растут без ухода и участия человека. В закрытой стеклянной емкости создаются условия, идеальные для жизнедеятельности растений. Стенки бутылки пропускают необходимый растениям свет. При этом влага из почвы в бутылке, испаряясь, не уходит в окружающую среду. Постепенно она конденсируется и стекает обратно в почву. Таким образом внутри бутылки создается самодостаточная экосистема.

Какие понадобятся материалы

Чтобы создать вечный сад у себя в квартире, нужно будет подготовить следующие материалы:

  • стеклянную бутылку и плотную пробку для нее;
  • декоративные камушки;
  • активированный уголь;
  • просеянный и промытый чистый песок;
  • мох и другие растения;
  • пинцет;
  • капельницу.

Подойдет для создания вечного сада не только бутылка, но и любая другая стеклянная емкость, которую можно герметично закрыть. Это могут быть пузырьки, флаконы и даже, к примеру, старые лампочки накаливания.

Подготовка

Возьмите приготовленную стеклянную емкость, промойте ее и просушите. Можно даже простерилизовать бутылку над паром или в духовке. Это станет гарантией того, что растения в последующем не съедят насекомые, или они не заразятся бактериями или вирусами.

Насыпьте на дно бутылки декоративную цветную гальку. Эта галька создаст эффектный нижний слой, который будет заметен через стенки бутылки. Также галька в последующем будет выполнять роль дренажного слоя, предотвращающего загнивание корней растений.

Поверх гальки насыпьте песок, смешанный с активированным углем. Этот слой должен быть достаточно толстым. На песок положите несколько красивых камушков или, к примеру, сухих маленьких живописных веточек. Можно также разместить внутри бутылки какие-нибудь декоративные фигурки. Как только фон для растений будет создан, можно приступать собственно к высеву семян.

Какие растения подойдут

Растения для закрытого сада нужно выбирать низкорослые. Это могут быть, к примеру, мхи или красивые травянистые культуры. Конечно же, для выращивания в вечных садах следует использовать многолетние растения. К примеру, очень часто в закрытых садиках выращивают клевер. Это растение выглядит красиво и при этом не вырастает высоким. Также в закрытых садах часто можно видеть миниатюрные виды ярких грибов.

Еще один вариант — это суккуленты. Такие растения обычно бывают невысокими. К тому же они очень нетребовательны к условиям окружающей среды.

Полив

Полить созданный таким образом в бутылке садик придется лишь однажды — сразу после посадки. Поливать землю в бутылке лучше всего с использованием капельницы. При поливе важно не перестараться. Почва с посаженными в нее семенами растений должна быть лишь слегка влажной. Обычно для хорошего полива бывает достаточно нескольких капель воды.

Заключительный этап: вечное озеленение

Как только земля будет полита, бутылку нужно сразу же плотно закупорить. В вентиляции вечный сад абсолютно не нуждается. Пробку в горлышко бутылки нужно вставлять как можно плотнее. Если в емкость начнет поступать хотя бы немного воздуха, экосистема внутри нее нарушится. То есть, вечный сад в этом случае создать не получится. Влага начнет испаряться, и растения погибнут.

Разместить красивый вечный сад, созданный своими руками, в доме стоит на хорошо освещенном месте. Единственное, нужно проследить, чтобы растения не освещались прямыми солнечными лучами. В противном случае на их зеленых частях могут появиться солнечные ожоги.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание