Кабачки будут храниться до самой весны: что для этого нужно

0
0

Многие люди выращивают на садовых участках кабачки. Когда приходит время сбора урожая, они задумываются о сохранении плодов на зиму. Большинство дачников использует с этой целью консервирование. Но это не единственный метод. Существуют другие способы, которые помогут вам сохранить кабачки свежими до весны. Мы расскажем о них в статье.

Сорта для долгого хранения

Не любые кабачки подходят для длительного хранения. Некоторые нужно употреблять сразу после сбора или консервировать.

Сорта кабачков, предназначенные для хранения в свежем виде, имеют толстую и плотную кожуру, маленькие семена и суховатую мякоть. При хороших условиях они могут пролежать до весны. Такими качествами отличаются следующие сорта:

  • Негритенок;
  • Якорь;
  • Арал;
  • Аэронавт;
  • Арлика.

При этом следует помнить, что вкус таких кабачков несколько отличается от плодов с тонкой кожицей и сочной мякотью.

Как собирать урожай для хранения

Если вы хотите надолго сохранить кабачки, то собирайте урожай заранее. Перезревшие плоды быстро портятся. Берите экземпляры с длиной плодоножки не менее 5 см.

Занимайтесь сбором урожая только в те дни, когда нет дождей. Влажные плоды могут начать гнить, даже если вы их высушите. По этой же причине не мойте кабачки перед хранением. Достаточно просто отряхнуть их от земли.

Переберите собранные овощи. Выбросьте плоды с механическими повреждениями или признаками болезней.

Оптимальные условия

Для хранения кабачков идеально подходит температура от +4 до +10 градусов. При этом влажность воздуха должна составлять не более 80 %.

Такие условия обычно создаются в подвале или погребе. Другие варианты хранения довольно сложны.

Далее мы рассмотрим разные способы хранения кабачков.

В подвале или погребе

В подвале или погребе кабачки следует хранить в деревянных ящиках. Положите на дно тары слой соломы толщиной около 10 см. Он будет впитывать влагу и препятствовать гниению плодов.

Выложите кабачки в ящики с соломой. Располагайте овощи на расстоянии друг от друга, так как они не выносят механических воздействий.

Контролируйте влажность воздуха в помещении. Если солома стала сырой, замените ее.

В квартире

Вам будет очень сложно создать в квартире благоприятные условия для хранения кабачков. Они вряд ли смогут пролежать до весны и не испортиться.

Единственный подходящий вариант хранения - это положить овощи в ящик, переложить их бумагой и поместить на утепленную лоджию. При этом вам нужно следить за температурой и влажностью воздуха на балконе.

В холодильнике

На полке холодильника создаются комфортные условия для кабачков. Поэтому такой вариант хранения вполне приемлем. Перед отправкой в холодильник каждый плод нужно завернуть в бумагу, чтобы она впитывала влагу. Использовать с этой целью полиэтиленовые пакеты и пищевую пленку нельзя.

Однако такой способ хранения проблематичен. Не всегда есть возможность выделить много места в холодильнике для кабачков на всю зиму.

Заключение

Соблюдение оптимальных условий хранения поможет вам надолго сохранить свежесть кабачков. Вы сможете наслаждаться вкусом этих полезных овощей до самой весны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание