И морковь можно испортить: чего не стоит делать перед сбором урожая

0
0

Морковь кажется неприхотливой культурой, но опытные огородники знают, что в ее выращивании есть свои нюансы. Можно выделить 5 критических ошибок, которые уменьшают урожайность и понижают лежкость плодов.

Частый полив

Плоды, перенасыщенные влагой, не будут долго храниться, они достаточно быстро начнут гнить. Чтобы избежать этого, нужно сокращать полив по мере приближения даты сбора урожая. А после выкапывания корнеплодов их нужно тщательно просушить на открытом воздухе, прежде чем отправлять на хранение.

Избыточные подкормки

Удобрения нужно вносить регулярно в течение всего сезона с периодичностью примерно раз в две недели. Но если вы игнорировали этот момент ранее, не пытайтесь восполнить дефицит подкормок в последние дни перед сбором урожая. Пользы это не принесет, а вот навредить плодам может. Во-первых, внесение большого количество удобрений портит вкус овоща. Во-вторых, есть риск и вовсе сжечь корнеплоды и испортить весь урожай.

Игнорирование окучивания

Часто "плечики" моркови остаются зелеными и становятся очень горькими на вкус. Чтобы в плоды рели равномерно и не накапливали ядовитые вещества, их нужно регулярно окучивать, чтобы на корнеплод не попадали солнечные лучи.

Редкое рыхление

Некоторые дачники считают, что на поздних этапах созревания моркови можно уже не уделять внимания. А, между прочим, именно в этот период плоды особенно нуждаются в кислороде, поэтому почву нужно часто рыхлить, не допуска затвердевания и растрескивания.

Обрезка

Считается, что удаление ботвы делает морковь крупнее. Но все обстоит с точностью до наоборот. Из-за обрезки зелени корнеплоды вообще могут остановиться в росте. Этот миф является производным от мифа про картофель. Мол, если надламывать ботву, то клубни получатся более крупными. Но это, конечно же, не имеет никакого отношения к действительности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание