Чтобы они дополняли и обыгрывали другой декор: как правильно оформлять каждый уголок дома живыми растениями, сухоцветом и искусственными букетами

0
0

Добавление зелени и цветов в интерьер дома привносит в помещение определенный характер и уют. Независимо от того, какая именно эстетика помещения, есть несколько творческих способов, при помощи которых можно добавить растительность в декор интерьера.

Однако нужно учитывать основные правила добавления зелени в интерьер дома, чтобы не создавать загроможденный, бессистемный и неряшливый вид. Растения нужно вписывать так, чтобы они дополняли и обыгрывали другие элементы. Сбалансированный подход к дизайну поможет сохранить изысканный вид дома. Вот несколько советов относительно того, как добавить в дом нотку природы.

Преимущества наличия растений в доме

Помимо добавления красивого внешнего вида интерьеру, есть и многие другие плюсы использования зелени. Листья и цветы могут улучшить настроение и психическое здоровье.

Совмещение внутреннего пространства дома с миром природы известно как биофильный дизайн. Эта концепция основана на улучшении связи с окружающей средой.

Согласно проведенным исследованиям, добавление растений в дом помогает уменьшить стресс и беспокойство. Зелень, окружающая нас, повышает продуктивность. Растения могут создать в доме более счастливую атмосферу.

Как правильно подобрать растения

Сделать правильный выбор зачастую бывает не так уж и просто. Зелень обязательно должна сочетаться со стилем интерьера.

Нужно выбирать именно те варианты, которые соответствуют стилю декора дома, чтобы можно было все красиво объединить. Есть несколько просто идеальных видов растений, которые соответствуют определенным стилям.

Папоротник хорошо вписывается в интерьер дома, выполненный в деревенском стиле, а эффектная райская птица довольно интересная и соответствует современному декору.

Крупные листья слоновьего уха хорошо выглядят в минималистичных пространствах, а возвышающееся фиговое дерево придает изюминку домам в стиле середины века.

При добавлении срезанных растений нужно выбирать цветы, которые помогут подчеркнуть личный стиль. Нужно выбирать то, что будет говорить о вас и эстетике дизайна дома.

Простой букет полевых цветов хорошо сочетается со скандинавским стилем, а орхидеи хорошо смотрятся в доме с азиатским декором. Пространство с классическим и традиционным декором смотрится просто потрясающе вместе с букетом подсолнухов. Если в помещении царит эклектичная атмосфера, то можно сочетать и смешивать разные цветы в композиции, отражающей этот стиль.

Что выбрать: живые цветы или искусственные

Естественно, живые цветы и растения не всегда являются самым лучшим вариантом. Некоторые растения, например, такие как алоэ или лилии являются токсичными для домашних животных.

Также это может создать определенные проблемы, если в доме есть аллергики. Комнатные растения и цветы производят пыльцу, которая может усугубить симптомы аллергии.

Почва, которая заполняет контейнеры для растений, может содержать плесень. Это может вызвать кашель и чихание.

Кроме того, натуральные цветы и растения могут потребовать много работы, если хочется, чтобы они нормально процветали. Нужно будет поливать их, вносить подкормки и следить за тем, чтобы они получали достаточно естественного света.

Если цветы срезанные, то нужно будет подрезать стебли и менять воду каждые 3 дня, чтобы они как модно дольше оставались свежими. Если мысль о сохранении здоровых растений кажется довольно пугающей, то стоит использовать искусственные варианты.

Однако стоит помнить, что нужно выбрать искусственные растения, которые имитируют натуральные текстуры.

Выбор контейнеров для декора

Выбор контейнеров не менее важен, чем выбор растений. Важно, чтобы они сочетались с текущим декором своего дома.

Есть множество отличных вариантов, именно поэтому, можно полностью проявить свой творческий подход. При выборе материалов для контейнера нужно учитывать и то, какие материалы есть в доме.

Неглазурованные терракотовые горшки постепенно стареют и отслаиваются, что придает им красивый естественный вид. Они идеально подходят для интерьеров, выполненных в деревенском стиле.

Чистые пустые жестяные банки выглядят просто невероятно, особенно если их покрасить в соответствующие цвета для придания эклектичного вида.

Стеклянные банки Мейсона с лентой, завязанной вокруг горлышка, могут быть милыми и удобными в использовании для выращивания различных трав. Также можно взять винтажную чайную чашку и посадить в нее суккулент, чтобы завершить оформление в стиле бохо.

Выбирая вазы для срезанных цветов, нужно учитывать цветовую гамму декора дома, так и тип цветов, которые выберете. Можно использовать несколько полупрозрачных или нейтральных ваз.

Размещение растений на разных линиях обзора

При размещении растений и цветов важно расположить их на разных линиях обзора. Нужно выставить предметы вместе, группами по три и на разной высоте в пространстве. Взгляд будет притягиваться к самой высокой части и двигаться вниз.

Когда украшаете дом растениями, нужно двигаться вертикально. Если есть пустой угол, то можно добавить в него немного зелени. Повесить растение-паук к потолку, поместить суккулент на полку и поставить папоротник на пол для изменения высоты.

Если оформляете книжную полку, стоит использовать метод зигзага, чтобы разместить растения на полках сверху вниз.

Смешение высоты растений

Можно красиво смешать размер и форму растений и цветов. Сочетание высокой и тонкой зелени с густолиственными вариантами поможет добавить привлекательности интерьеру.

Можно использовать смесь размеров растений и форм листьев, включая висячие сорта. Это позволит создать потрясающий дизайн интерьера.

Отлично будут смотреться вместе инжир и фикус с бамбуком и пальмой. Колючие растения, такие как юкка помогут добавить визуальную притягательность.

Потос или жемчужные суккуленты растут вниз и создают потрясающий визуальный интерес. Их можно использовать для украшения полок.

При создании букета в вазе, нужно обрезать стебли на разную длину. Если создаете группу ваз, то они должны быть разной высоты в одном цвете для создания стильного вида.

Правильно составить букет

При создании букета для дома, важно точно понимать то, какие цветы лучше всего включить. Можно использовать фокусные цветы, растения-наполнители и линейные цветы. Также можно добавить красивую зелень при желании.

В качестве фокусных растений можно выбрать подсолнухи, розы и георгины. Затем стоит добавить небольшие цветы-наполнители, например, такие как гвоздики и гипсофила.

Если хочется придать своему букету драматическую высоту, то нужно добавить насколько линейных цветов. Можно выбрать дельфиниум или львиный зев.

Определиться с цветочной цветовой гаммой

Цветы помогут добавить в интерьер яркие краски. Нужно при планировании букетов выбрать определенную цветовую гамму.

Цветовая палитра может быть вдохновлена декором дома, праздником или определенным событием.

Для динамичного образа можно использовать цветы двух контрастных оттенков, например, таких как желтый и фиолетовый. Для более тонкого эффекта можно использовать три цвета, в частности, таких как красные, оранжевые и желтые.

Еще можно составить красивый монохромный букет для создания элегантного и утонченного декора.

Сочетание различных растений и цветов

Группировка растений по потребностям в поливе является самым лучшим способом обеспечить их выживание. Лучше всего выбирать один тип растений.

Суккуленты отлично смотрятся в одном контейнере. Также можно создать тропическую атмосферу, если посадить бамбуковую пальму рядом с фикусом. В одном горшке хорошо будут смотреться потос и паутинное растение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание