Эксперты отмечают, что тяга к бывшему подобна зависимости от запрещенных средств

0
0

Давным-давно известно, что чувство влюбленности может порождать зависимость, как, например, наркотики. Но свежие исследования говорят нам о еще более поразительных вещах: можно, оказывается, испытывать наркотическую зависимость от бывшего или бывшей. Подробности ниже.

Биохимические процессы в мозге

Помните о наркотической зависимости от влюбленности? Из-за повышения уровня дофамина мозг работает не совсем так, как в обычном режиме. Дофамин заставляет вас чувствовать эйфорию, когда вы находитесь со своим бывшим объектом любви. Мозг крепко связан с чувством эйфории, получаемой от дофамина, поэтому последний вырабатывается даже тогда, когда вы просто думаете о бывшем. Больше любви – больше дофамина и сильнее зависимость друг от друга. Когда вы влюблены, то это чувство достигает своих максимальных размеров, оно просто несокрушимо.

Порой люди сравнивают влюбленность с «розовыми очками», и это сравнение справедливо. В то время, когда привязанность растет благодаря дофамину, чувство любви повышает еще и уровень серотонина в мозге. Это причина восприятия жизни в «розовом цвете»: суждения затуманены, неадекватная оценка партнера. Девушка концентрируется только на его положительных качествах, не замечая недостатков и тех негативных последствий, которые он вносит в ее жизнь. Помните известную фразу из фильма "Москва слезам не верит": "А у него нет недостатков!" И да, не надо думать, что мужчины не попадают в подобную ловушку, все случается точно так же. В итоге человек видит все так, как хочет видеть, а не так, как есть на самом деле.

Когда гормональный фон выравнивается, человек прозревает. Но нет ничего удивительного в том, что даже после расставания вы все еще чувствуете привязанность: организму нужно время, чтобы прийти в норму.

Это похоже на наркотическую зависимость?

Более того, это она и есть. Мозг проигрывает те действия и образы, которые заставляют нас чувствовать себя хорошо. Так, например, сытость лучше голода. После многократного употребления наркотиков наш мозг ассоциирует их с высвобождением дофамина. Он воспринимает наркотики как источник дофамина. Таким образом, на уровне физиологии связываются эти вещества и чувство удовольствия. Поэтому наш мозг, обманываясь, полагает, что наркотики полезны для нашего здоровья.

Влюбленность - это наркотик

Оказывается, что влюбленность входит в список самых мощных наркотиков. Потому что ровно такие же процессы происходят с привязанностью к бывшим: мозг вспоминает высвобождение дофамина, когда вы были с ним или с ней, поэтому требует «продолжения банкета». Здесь и коренится наша зависимость от общества бывших, даже если на рациональном уровне человек понимает, что такая компания ничего хорошего ему не обещает. Но со временем мозг «поймет» свою ошибку и перестанет связывать бывшего и приятные ощущения, и зависимость исчезнет.

В норме на подобную операцию требуется 11 недель

Наука настаивает именно на таком сроке. И да, конечно, в исторической перспективе почти 3 месяца – это ерунда, но не тогда, когда речь идет о постоянно пульсирующем и неудовлетворенном желании. Если «ломка» для вас нестерпима, то нужно окружить себя семьей и друзьями, то есть теми людьми, которые могут подарить вам любовь и заботу, и тогда удастся минимизировать последствия «синдрома отмены».

Быть в окружении любящих людей – это лучшее, что можно придумать. Находясь в постоянном контакте с ними, вы можете обнаружить, что уже день, неделю, а потом уже и месяц не вспоминали своего бывшего возлюбленного.

А когда процесс восстановления прошел успешно и гормональный фон восстановился, можно смотреть вокруг трезвым взором и раздумывать: кто бы еще мог заставить вас снова надеть розовые очки и устроить взрыв из дофамина и серотонина вашему мозгу?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание