Подделку заметите сразу: как с помощью водки проверить качество сливочного масла

0
0

Сливочное масло - один из самых важных и полезных продуктов. Особенно, когда речь идет о детском и женском рационе. Но купить качественный товар сейчас не так просто. На полках супермаркетов очень много фальсификата. К счастью, не нужно работать в лаборатории, чтобы выявить плохой продукт. Это можно сделать дома при помощи водки.

Все дело в цвете

Качественное сливочное масло не может быть белым. Оно имеет желтоватый оттенок, так как в траве, которой питаются коровы, много каротина. Белым может быть лишь масло, изготовленное на основе козьего молока. Но в наших супермаркетах такой редкости не встретить.

Но определить качество сливочного масла по цвету уже невозможно. Ведь производителю ничего не стоит добавить в плохой продукт немного пищевого красителя. Так что, даже если масло выглядит очень аппетитно, не помешает устроить ему дополнительную проверку при помощи водки.

Водочный тест

Небольшое количество водки подогрейте на водяной бане примерно до 60 градусов Цельсия. На блюдце положите небольшой кусочек масла и полейте его горячей водкой. Теперь следите за реакцией.

Хорошее масло просто расплавится. Но если вы имеете дело с фальсификатом, продукт изменит свой желтый цвет на более яркий. Это значит, что производитель от души насыпал в него красителя, чтобы скрыть низкое качество.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание